Происшествия
14 июня 2013, 14:10 | Автор: Иван Рутов

В США разоблачили нацистского преступника

В США разоблачили нацистского преступника
фото:
Командир SS, сжигавший деревни на Украине, жил в штате Миннесота.

В США разоблачили командира одного из нацистских вооруженных формирований SS. Мужчина поселился в штате Миннесота через некоторое время после окончания Второй мировой войны, где и прожил более полувека. Как удалось выяснить журналистам Associated Press, 94-летний Майкл Каркок имеет прямое отношение к массовым расстрелам на Украине в годы Великой Отечественной войны.


По данным проведённого расследования, нацистский преступник предоставил недостоверные данные о себе в 1949 году и переехал в Америку, убедив власти, что он не имел никакого отношения к  военизированным формированиям гитлеровской Германии, сообщает РБК.


Тем самым Каркок скрыл, что являлся офицером SS, а также одним из основателей Украинской народной самообороны и дивизии SS «Галичина», которые способствовали установлению оккупационного режима на Украине. При этом в 40-х годах XX века членам этих организаций был запрещён въезд на территорию США.


Предположительно, по приказу Каркока на Украине сжигали целые деревни. Также известно, что возглавляемое им подразделение участвовало в жестоком подавлении Варшавского восстания в 1944 году.


Материалами журналистского расследования заинтересовались власти ФРГ. В Германии нацисты, выполнявшие в годы войны командные функции, могут быть обвинены в военных преступлениях даже в случае неочевидности их вины.


Сам Каркок отказывается от общения с прессой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем
В кабинете Ангелы Меркель обнаружили ковер Геринга В кабинете Ангелы Меркель обнаружили ковер Геринга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела