Калейдоскоп
14 июня 2013, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Во Франции впервые поднялся в небо главный конкурент Dreamliner — Airbus А350

Во Франции впервые поднялся в небо главный конкурент Dreamliner — Airbus А350
фото:
В небе над Францией состоялся первый полёт новейшего лайнера - Airbus А350.

Новый самолет европейской компании Airbus, широкофюзеляжный A350 XWB (Extra Wide Body), впервые поднялся в воздух 14 июня в 12:00 по Москве с взлетно-посадочной полосы в аэропорту Тулуз-Бланьяк. Прямая трансляция события ведется на сайте Airbus.

Он взлетел там, где его собирали — в Тулузе. И после недолгого теста должен вернуться на место старта, передает РБК-ТВ.

Конструкторы обещают авиарынку лёгкий и экономичный самолёт. Именно он станет главным конкурентом Boeing 787 Dreamliner. Тот запущен в использование два года назад, но в этом году полеты были на несколько месяцев приостановлены из-за проблем с аккумуляторами. Что касается нового Airbus, то его готовы ввести в эксплуатацию в конце 2014 года.

Airbus А350 сможет перевозить от 270 до 350 пассажиров, в зависимости от модификации. Корпорация планирует сделать три модификации разного размера, добавляет "Би-би-си".

Европейский концерн уже получил от авиакомпаний заказы на 600 новых машин. Boeing имеет заказы на 890 самолетов 787-й модели.

Аналитики считают первый полет важнейшей вехой в проекте Airbus А350. Такие крупные проекты очень часто задерживаются по сравнению с первоначальным графиком.

"Все проекты недавнего времени, что у Airbus, что у Boeing, что у других, тормозились из-за серьезных технических проблем. Так что каждая веха вроде тестового полета — это очень хорошая новость. Она означает, что удалось избежать очередной задержки", — сказал агентству AFP эксперт по авиации Ник Каннингем из лондонского Agency Partners.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300
Лайнеры Sukhoi SuperJet обеспечили "Аэрофлоту" 40% всех неисправностей в 2012 году Лайнеры Sukhoi SuperJet обеспечили "Аэрофлоту" 40% всех неисправностей в 2012 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела