Происшествия
14 июня 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

В хищении 90 млн рублей при ремонте в Большом театре замешан пастор баптистов

В хищении 90 млн рублей при ремонте в Большом театре замешан пастор баптистов
фото:
Неожиданный поворот в деле о хищениях в Большом. Фирмой, на счета которой переводились бешеные деньги, управлял епископ союза церквей евангельских христиан.

Полиция выявила хищение 90 млн рублей, выделенных на ремонт объектов электроснабжения Большого театра. Об этом сообщили в МВД России, пишет РБК daily.


По этому факту следственная часть МВД возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Имена фигурантов дела в сообщении не приводятся. По версии следствия, в 2005 году государственное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» заключило с фирмой «ПО Теплотехник» госконтракт на ремонт объектов электроснабжения Большого театра. Однако, как уточняется в сообщении, к указанному сроку подрядчик выполнил работы только частично и с нарушением технического регламента. Тем не менее представители дирекции приняли работы, подписали соответствующие акты и перечислили компании деньги.


По неофициальным данным, стоимость ремонта и реконструкции основной сцены театра, которая началась в 2005 году и закончилась в 2011 году, составила 21 млрд рублей. Общая площадь театра увеличилась вдвое — с 40 тыс. до 80 тыс. кв. метров. Соотношение зрительской и закулисной части приблизилось к мировым стандартам — один к четырем. До ремонта оно было один к одному. Теперь сцена имеет два покрытия — отдельно для оперы и для балета. При желании режиссера сцена может стать даже ступенчатой. Количество мест в зрительном зале уменьшилось с 2000 до 1740. Появились специальные места для инвалидов.


Между тем в уголовном деле о ремонте в Большом театре появилось неожиданное действующее лицо — епископ союза церквей евангельских христиан. Он же пастор Московской церкви баптистов и член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте. В коттедж Александра Семченко и пришли следователи, передает НТВ.


Именно он, по данным МВД, возглавлял компанию-подрядчика ООО «Теплотехник», которая по контракту во время ремонта занималась электротехническими работами в Большом театре.


Ремонт объектов проведен был частично и с нарушением технического регламента. Однако должностными лицами акт о приемке работ был подписан, пояснил представитель пресс-центра МВД РФ. Общая сумма контракта с компанией Семченко была примерно 800 млн рублей. Из них, по версии МВД, 90 млн перечислили незаконно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывшему подмосковному депутату дали условный срок за хищение 15 млрд рублей Бывшему подмосковному депутату дали условный срок за хищение 15 млрд рублей
ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве центра ГЛОНАСС ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве центра ГЛОНАСС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела