Политика
19 сентября 2022, 08:49 | Автор: Ирина Сокол

В СПЧ обратились к генпрокурору за объяснением вербовки заключенных для СВО

Заключенные
фото:
По словам представителей СПЧ, заключенных можно освободить досрочно только по амнистии, при помиловании или по УДО.

Члены СПЧ при президенте РФ обратились к генпрокурору страны Игорю Краснову с просьбой проверить законность отправки в Донбасс для участия в СВО российских заключенных.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

Сведения о том, что российских заключенных якобы направляют на участие в СВО, появились в программе «Бесогон ТВ» на «России 1» еще в начале августа.

Авторы обращения к генпрокурору сообщили, что тысячи заключенных в РФ, отбывающих наказание по разным статьям, включая тяжкие, отправляются в зону боевых действий.

В СПЧ выразили сомнение в правомерности таких действий, отметив, что арестанты могут выйти на свободу до окончания срока отбытия только по помилованию, амнистии или УДО.

При этом авторы просят Краснова дать разъяснения оснований освобождения заключенных до окончания срока отбытия наказания.

Напомним, что в программе «Бесогон ТВ» от 7 августа ее автор, режиссер Никита Михалков рассказа, что на Украине героически погиб Константин Тулинов, отправившийся в СВО из колонии.

«Он хотел искупить свою прошлую жизнь тем, чтобы оказаться там», — говорит Михалков.

Выяснилось, что погибший был рецидивистом. Он сидел, в частности, за ограбление, разбой, покушение на убийство.

Свой последний срок Тулинов получил в 2021 году по статье о вымогательстве с насилием. Оказалось, что он участвовал в избиении и пытках подследственных в СИЗО «Кресты».

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео, на котором человек с внешним сходством с бизнесменом Евгением Пригожиным вербует заключенных колонии в Мордовии для участия в СВО.

В компании предпринимателя «Конкорд» опровергли участие Пригожина в этом мероприятии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин "Конкорд" прокомментировал видео, где человек, "чудовищно похожий" на бизнесмена Пригожина, вербует зеков для СВО
Евгений Пригожин В Сети появились фото Евгения Пригожина после слухов о его гибели в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела