Политика
Экономика
13 июня 2013, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Бюджетное послание: Путин потребовал за три месяца доработать бюджетную стратегию до 2030 года

Бюджетное послание: Путин потребовал за три месяца доработать бюджетную стратегию до 2030 года
фото:
В бюджетной стратегии необходимо оценить возможные риски и "четко обозначить, как мы будем действовать при любом сценарии, включая неблагоприятный", заявил Путин.

Разработка бюджетной стратегии до 2030 года должна быть завершена в течение трех месяцев. Об это президент РФ Владимир Путин рассказал во время Бюджетного послания, пишет "Российская газета".

"Считаю необходимым в течение трех месяцев завершить разработку бюджетной стратегии на период до 2030 года и, если это потребуется, внести изменения в долгосрочный прогноз социально-экономического развития", — отметил он.

В стратегии необходимо оценить возможные риски и четко обозначить, как страна будет действовать при любом сценарии, включая неблагоприятный, — добавил глава государства.

Кроме того, добавил президент, стратегия призвана задать ориентиры по финансовому обеспечению госпрограмм. "Средства следует выделять под реальный план преобразований, под достижение конкретных целевых показателей", — отметил Путин, которого цитирует РИА Новости.

Отдельно он указал на прозрачность пенсионной системы и внебюджетных фондов. "Напомню, что с 1 января 2014 года все внебюджетные фонды переходят на кассовое обслуживание в органы федерального казначейства. Я прошу вас как следует подготовиться и хочу обратить внимание и предупредить, что дата переноситься не будет", — подчеркнул Путин.

Для управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния предлагалось создать Российское финансовое агентство, однако попытка реализации этой идеи выявила наличие многих нерешенных проблем. Необходимо рассмотреть альтернативные механизмы повышения эффективности управления средствами указанных фондов.

Упомянул президент и о переводе средств в оффшоры: "Надо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры. Мы должны создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в Россию было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши".

Также, президент согласился с возможностью частичного переноса расходов на госпрограмму вооружений на более поздний срок: "Предприятия должны быть способны "принять" деньги, иметь соответствующую производственную и технологическую базу под исполнение контрактов по поставкам техники и вооружений. И если где-то вы видите где-то, что такой готовности нет, то министерство обороны должно выйти самостоятельно с инициативой более рационального по времени выделения средств".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин привлек внимание инопрессы своим "неуклюжим" английским Путин привлек внимание инопрессы своим "неуклюжим" английским
Путин избран лидером ОНФ Путин избран лидером ОНФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела