Калейдоскоп
13 июня 2013, 09:37 | Автор: Иван Рутов

13 июня отмечается Вознесение Господне: что нельзя делать в этот праздник?

13 июня отмечается Вознесение Господне: что нельзя делать в этот праздник?
фото:
Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников - Вознесение Господне.

13 июня, в четверг все православные верующие отмечают праздник Вознесения Господня — одину из главных дат в церковном календаре. Традиционно Вознесение отмечают на сороковой день после Пасхи.

История праздника

Согласно преданию, через 40 дней после своего воскресения Иисус Христос явился своим апостолам и пообещал им скорое ниспослание на землю Святого Духа. После этого Спаситель сопроводил своих учеников из Иерусалима, вывел на Елеонскую гору, где благословил, а затем поднялся в небо и скрылся за облаками. Так закончилось земное служение Иисуса Христа.

Праздник Вознесение символизирует для грешного человека открытие небес. Своим уходом Иисус открыл путь вознесения остальным верующим.

По случаю праздника сегодня утром патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

Вознесение Господне: обычаи и приметы

С Вознесением в народе связано множество примет и суеверий. Например, теперь уже не стоит бояться похолодания: после сегодняшнего дня погода будет только теплой. Также с сегодняшнего дня, согласно поверию, в речках и озёрах можно купаться без страха заболеть.

Если же нужно было узнать о судьбе заболевшего человека, в день Вознесения ветки березы сплетали в косу и наблюдали. Если через 10 дней веточки не завянут — загаданный человек будет здоров. В противном случае необходимо было готовиться к худшему. Таким же способом молодые девушки гадали на своё замужество.

Также в этот день на Руси пекли лесенки из семи ступеней. Их освещали в церкви и ставили за икону в доме. Считалось, что такой обряд приводит в семью здоровье.

Чего нельзя делать в Вознесение Господне?

В светлый праздник Вознесение Господне нельзя выполнять различные трудные и черные дела. В частности лучше не делать без особой необходимости уборку по дому, лучше не заниматься шитьём, стиркой и даже вязанием. Исключение составляет лишь приготовление пиши.

Традиционно этот день проводили в кругу семьи, поминали за столом усопших родственников.

При этом считалось большим грехом за несколько дней до праздника совершать разводы, спорить или ругаться в семье, а также делить имущество.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания Меню в Великий пост 2013 по дням: что можно есть, календарь питания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела