Происшествия
Экономика
13 июня 2013, 05:07 | Автор: Иван Рутов

Налоговики Украины заблокировали более ,5 млн в системе WebMoney

Налоговики Украины заблокировали более ,5 млн в системе WebMoney
фото:
Налоговая служба Украины провела обыск в киевском офисе компании электронных платежей WebMoney. В Миндоходов это не комментируют.

Министерство доходов и сборов Украины выявило нарушения в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом деятельности платежной системы WebMoney на украинской территории. Об этом сообщила сегодня пресс- служба ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

По данным министерства, в результате проверки было установлено, что правила деятельности "Вэбмани-Украина" не согласовывались с украинским центральным банком. В связи с этим на счетах WebMoney на Украине заблокировано свыше 60 млн гривен (,5 млн). "Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции", — отмечается в сообщении.

"Изъято большое количество компьютерной техники, которая обеспечивала деятельность платежной системы. Следственные действия продолжаются. После их завершения материалы будут переданы в суд для принятия решения в отношении организаторов преступной схемы", — отметили в ведомстве.

В "Вэбмани-Украина" пока не комментируют сообщение министерства доходов и сборов.

Руководитель департамента по связям с общественностью "Вэбмани-Украина" Маргарита Ормоцадзе подтвердила, что в киевском офисе были внеплановые проверки налоговой службы. "Основания для проверки выясняют юристы компании", — сказала она. По словам Ормоцадзе, из офиса изъяли тестовое оборудование.

Между тем, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал TCH.ua, в чем специфика конфликта между НБУ и системы моментальных интернет-расчетов WebMoney, а также о том, когда можно получить свои деньги.

"В Украине платежные системы (расчеты через интернет) должны получить лицензию и разрешение НБУ, чего WebMoney не сделала", — говорит Охрименко. По мнению эксперта, заблокирование счетов может означать, что потребители не смогут получить свои деньги в течение 30 дней и даже трех месяцев.

"Сейчас я бы советовал людям воздержаться от операций, поскольку деньги на счет зайти могут, и оттуда дальше не двигаться. Счета могут быть заблокированы от 30 дней, в течение которых выдают лицензия. Если откажут, то в следующей раз можно обратиться через шесть месяцев", — считает эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
QIWI Кошелек и WebMoney объединили счета пользователей QIWI Кошелек и WebMoney объединили счета пользователей
WebMoney обещала пресечь "нездоровую активность" МММ-2011 Сергея Мавроди WebMoney обещала пресечь "нездоровую активность" МММ-2011 Сергея Мавроди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела