Происшествия
12 июня 2013, 07:41 | Автор: Иван Рутов

Космонавт Леонов назвал истинную причину гибели Гагарина

Космонавт Леонов назвал истинную причину гибели Гагарина
фото:
Прославленный космонавт, который первым вышел в открытый космос, сообщил, что его допустили к материалам комиссии по расследованию гибели Гагарина.

Причиной гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина стал истребитель Су-15, несанкционированно оказавшийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, рассказал прославленный космонавт Алексей Леонов, первый побывавший в открытом космосе.

«20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!» — цитирует РИА Новости его слова. 

Леонов рассказал журналистам, что сделал свой вывод, получив доступ к рассекреченным материалам комиссии, расследовавшей гибель Гагарина. По его словам, 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета экипажем Владимира Серегина и Юрия Гагарина в том же районе несанкционированно оказался другой самолет. Это был Су-15, вылетевший с аэродрома Жуковский. Его пилот нарушил режим и спустился на высоту 450 м, после чего на форсаже прошел в облаках на расстоянии 10-15 метров рядом с самолетом Серегина-Гагарина и перевернул его. После этого самолет Серегина-Гагарина вошел в глубокую спираль на скорости 750 км в час, совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей.

И это, подчеркнул Леонов, уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

«Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии, – рассказал Леонов. – Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое. Люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин, в 1968 г. был помощником Главнокомандующего ВВС по космосу – прим.), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья Гагарина знала правду о гибели».

Леонов не рассказал, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, ссылаясь на обещания не выдавать имени летчика, которому сейчас 80 лет, и состояние здоровья которого весьма тяжелое. «Я дал слово, что не назову», — подчеркнул Леонов. 

Отметим, что причиной крушения самолета Гагарина была неосторожность пилота другого самолета, Алексей Леонов заявлял и раньше. В частности, на пресс-конференции, посвященной 35-й годовщине со дня гибели первого космонавта в 2003 году, Леонов заявлял о Су-11, также нарушившим полетное задание. Также подобную версию выдвигали и другие исследователи, отмечают "Комментарии".

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, когда под руководством инструктора полковника Серегина выполнял учебный полет на самолете МиГ-15УТИ, — самолет разбился недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано прощальное письмо Гагарина родным Обнародовано прощальное письмо Гагарина родным
Названа официальная причина катастрофы самолета Юрия Гагарина Названа официальная причина катастрофы самолета Юрия Гагарина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела