Калейдоскоп
Товары и услуги
16 сентября 2022, 15:35 | Автор: Олег Клейст

Криминалист рассказал, как минимизировать слежку через смартфон

Криминалист советы для минимизации слежки смартфон
фото:
Игорь Михайлов пояснил, как избавиться от внимания Большого брата.

Российский криминалист Игорь Михайлов в беседе со СМИ сообщил о том, что вредоносное программное обеспечение способно передавать данные о владельцах современных гаджетов третьим лицам и компаниям.

В интервью «Прайм», эксперт подчеркнул, что смартфоны постоянно собирают данные о своих хозяевах и могут следить, о чем они говорят, используя возможности прослушки окружающего пространства.

Вторая опасность исходит от программ с вредоносным ПО, которые могут быть случайно установлены владельцами гаджетов. А собранные ими данные — переданы собственникам сервисов.

Сотрудник Group-IB по цифровой криминалистике  пояснил, что от такого пристального внимания можно избавиться, если настраивать гаджеты вручную.

Устройства, которые он советует отключить, это геолокация, доступы к диктофону и камере.

Второй совет — не устанавливать приложения, если в источнике нет уверенности. Если же на смартфоне есть программы, которые владелец не использует, их надо удалить, пояснил Михайлов.

Ранее Topnews писал, что ФСБ хочет включить смарт-очки в список шпионских гаджетов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple отключение Apple согласился предустановить российский поисковик на свои гаджеты
Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе
Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют
Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела