Происшествия
10 июня 2013, 08:15 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье рухнул легкомоторный самолёт: погиб пилот из "Стрижей"

В Подмосковье рухнул легкомоторный самолёт: погиб пилот из "Стрижей"
фото:
Накануне в Солнечногорском районе разбился самолет "АИ-10".

В минувшее воскресенье примерно в 15:53 возле деревни Пятница Солнечногорского района разбился легкомоторный самолет "АИ-10". По некоторым данным, он сорвался в штопор из-за внезапного порыва ветра, затем упал и загорелся.

В результате инцидента погиб 43-летний бывший замкомандира пилотажной группы "Стрижи" Сергей Васильев, а также 48-летний пассажир Валерий Бугаев и ещё один пилот, который попросил устроить ему полёт.

По некоторым данным, спасти самолёт опытному летчику могла помешать ошибка пассажира: предположительно, нога мужчины застряла между педалями, сообщает Life News со ссылкой на источник в полиции.

Воздушное судно рухнуло с высоты 100 метров, следовательно Васильев имел порядка 10 секунд для выхода из штопора, что, по мнению экспертов, практически невозможно. Также ситуацию осложнила нога пассажира, застрявшая между педалями.

Фото: МЧС России

"Для вывода из штопора надо управлять педалями", — цитирует издание заслуженного летчика-испытателя, Героя России Андрея Солдатенкова.

Также не исключается, что сам бывший замкомандира "Стрижей" решил полихачить в воздухе. По словам коллег он "любил выступить красиво", отмечает "Московский комсомолец".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье на авиашой разбился спортивный самолёт: погиб пилот В Подмосковье на авиашой разбился спортивный самолёт: погиб пилот
В Подмосковье лейтенант полиции разбился на дельтаплане В Подмосковье лейтенант полиции разбился на дельтаплане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела