Политика
10 июня 2013, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы

Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы
фото:
При этом оппозиционер Алексей Навальный сам предложил РПР-ПАРНАС выдвинуть себя в мэры Москвы.

О том, что оппозиционная Республиканская партия "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) хочет выдвинуть блогера Алексея Навального на пост столичного градоначальника, сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Бюро РПР большинством голосов решило выдвинуть Навального кандидатом в мэры Москвы", — написал он в воскресенье в своем микроблоге в Twitter. "Насколько я знаю, Юрий Лужков (экс-мэр Москвы) рассматривает возможность выдвижения в мэры Москвы. Близкие его отговаривают", — добавил Венедиктов.

Между тем, сопредседатель партии Владимир Рыжков сообщил "Интерфаксу", что бюро РПР-ПАРНАС приняло в воскресенье предварительное рекомендательное решение по выдвижению Навального в качестве кандидатуры на выборах мэра Москвы. "Это было предварительное обсуждение данного вопроса и рекомендательное решение. Это юридически не обязательное решение к исполнению, так как по закону, только московская организация партии может принять решение о выдвижении кандидатуры", — сказал он.

При этом Рыжков отметил, что до принятия окончательного решения члены партии должны встретиться с Навальным и обсудить его программу решения проблем Москвы. "Мы предполагаем, что встреча с Навальным и обсуждение его программы состоится на следующей неделе на съезде московской организации партии", — уточнил Рыжков.

Сопредседатель партии также рассказал, что сегодняшнее решение не было принято единогласно. "В бюро шесть человек проголосовали за Навального, три — против, так как у некоторых членов бюро есть серьезные идеологические разногласия с кандидатом", — пояснил он.

Ранее пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что он намерен участвовать в досрочных выборах мэра Москвы в том случае, если они состоятся. "Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочные выборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру", — сказала она.

Позже выяснилось, что Навальный сам предложил РПР-ПАРНАС выдвинуть себя в мэры Москвы. Как сообщает портал Lenta.ru, оппозиционер счёл рискованным вариант самовыдвижения, так как для этого надо собрать 70 тысяч подписей. Он пояснил, что обратился к РПР-ПАРНАС, потому что это, по его словам, единственная зарегистрированная оппозиционная партия.

Алексей Навальный добавил, что надеется на как можно скорейшее юридическое оформление решения о его выдвижении на выборы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку СМИ: на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку
Назначена дата выборов нового мэра Москвы Назначена дата выборов нового мэра Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела