Происшествия
Шоу-бизнес
06 июня 2013, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане

Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане
фото:
Баку выразил свой протест в связи с поездкой известной оперной певицы в Карабах.

В Азербайджане знаменитую испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье объявили персоной нон грата.


Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в азербайджанском посольстве в Испании, данное решение было принято в связи с посещением исполнительницей Нагорного Карабаха 5 июня и её встречей с главой самопровозглашенной республики Бако Саакяном. Данную территорию в Баку считают азербайджанской, оккупированной Арменией. В связи с этом посольство Азербайджана в Испании вручило ноту МИД этой страны.


По мнению азербайджанского министерства, «любые совершаемые без уведомления азербайджанской стороны поездки на оккупированные Арменией территории страны» являются незаконными. Также они нарушают нормы международного права и «наносят ущерб процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта», уточняет РИА «Новости».


Напомним, конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР.


С 12 мая 1994 года в силу вступило перемирие, а с 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию ситуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Монсеррат Кабалье госпитализирована с переломом руки после концерта в России Монсеррат Кабалье госпитализирована с переломом руки после концерта в России
Киргизия официально признала Жириновского персоной нон-грата Киргизия официально признала Жириновского персоной нон-грата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела