Политика
06 июня 2013, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Шахматист Гарри Каспаров решил не возвращаться в Россию из страха ареста

Шахматист Гарри Каспаров решил не возвращаться в Россию из страха ареста
фото:
Мать шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова подтвердила, что ее сын не вернется в Россию.

Шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, опасаясь преследования со стороны российских властей решил пока не возвращаться в Россию. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Женеве 4 июня. Ее аудиозапись размещена на официальном сайте Каспарова.


АУДИО


Гарри Каспаров заявил, что до конца февраля он ездил в Россию, но потом ему стало ясно, что расследование деятельности политических активистов может коснуться и его. «Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно», — цитирует Каспарова информационное агентство РБК daily.


Гарри Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность». Политика не раз задерживали за участие в несанкционированных акциях. В 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его узником совести. В августе 2012 года Гарри Каспарова задержали возле Хамовнического суда, где проходила акция в поддержку участниц группы Pussy Riot. После задержания появилась информация, что полиция собирается возбудить уголовное дело против него по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», потому что он якобы укусил прапорщика.


При этом мать Гарри Каспарова Клара подтвердила ИТАР-ТАСС, что ее сын в ближайшее время не появится в России, однако фактически опровергла сообщения, что это связано с опасением политических преследований.


«Гарри в ближайшее время действительно не появится в России, поскольку весь график у него забит до середины сентября», — сказала Каспарова.


«Ну а что произойдет потом, будет видно — только не надо здесь нагнетать страсти», — отметила она, добавив, что «в любом случае его (Каспарова) непоявление в России — это временно».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Московский суд неожиданно оправдал "покусавшего" полицейского Гарри Каспарова Московский суд неожиданно оправдал "покусавшего" полицейского Гарри Каспарова
Гарри Каспарову за укус полицейского грозит до 5 лет тюрьмы Гарри Каспарову за укус полицейского грозит до 5 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела