Происшествия
06 июня 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

По делу "Оборонсервиса" провели два ареста за день

По делу "Оборонсервиса" провели два ареста за день
фото:
Экс-руководитель предприятия Минобороны из потерпевшего стал обвиняемым.

Хамовнический суд Москвы арестовал до 19 июля бывшего гендиректора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны Валерия Седова и главного бухгалтера организации Ирину Петухову. Они обвиняются в растрате 10 млн рублей в рамках дела о хищениях в оборонном ведомстве. По словам адвоката Валерия Седова, ранее он проходил по громкому делу в качестве потерпевшего, пишет «Коммерсантъ».


«Будучи гендиректором предприятия, при реализации госконтракта по транспортному обслуживанию Седов совместно с главным бухгалтером компании перечислили под видом банковской гарантии 10 млн рублей на счет фирмы-однодневки», — заявил следователь.


По его словам, Валерий Седов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), и ст. 160 (растрата). Экс-гендиректора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны также подозревают в том, что он незаконно издавал приказы о выплате себе премий на сумму более 2 млн рублей, сообщили в Следственном комитете РФ.


Также, по данным следствия, предприятие перевело свыше 1,1 млн рублей на расчетный счет ООО «Техцентр» якобы за аренду машины Toyota Land Cruiser. В действительности данное транспортное средство не могло быть арендовано, поскольку указанные в договоре аренды номерные знаки были сданы и уничтожены еще в 2008 году.


По данным ведомства, Ирина Петухова способствовала трудоустройству на должность секретаря-референта центра дочери своей приятельницы, которая не являлась на работу из-за учебной занятости, однако с сентября 2009 по август 2012 года получила в качестве зарплаты и премиальных выплат свыше 1,5 млн рублей.


Как сообщил следователь, после возбуждения уголовного дела Валерий Седов и Ирина Петухова постарались скрыть преступление, в частности, спрятали ряд документов, касающихся транспортных договоров. Валерий Седов не признал свою вину и просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.


Принимая решение о мере пресечения, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия и арестовал подозреваемых до 19 июля.


Ранее стало известно, что Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 10 августа арест фигурантам дела «Оборонсервиса» Максиму Закутайло и Ирине Егоровой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главный военный прокурор потребовал от Шойгу уволить главу "Оборонсервиса" Главный военный прокурор потребовал от Шойгу уволить главу "Оборонсервиса"
Протеже Сердюкова продолжает писать стихи: "Ты за что меня пнул, пусть слегка, сапогом?" Протеже Сердюкова продолжает писать стихи: "Ты за что меня пнул, пусть слегка, сапогом?"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела