Калейдоскоп
06 июня 2013, 04:25 | Автор: Иван Рутов

Картину Рериха продали на аукционе за рекордную сумму

Картину Рериха продали на аукционе за рекордную сумму
фото:
Полотно русского художника "Труды Богоматери" ушло за 7 млн 881 тыс. 250 фунтов.

На торгах аукционного дома Bonhams в Лондоне за 7,88 миллиона фунтов стерлингов была продана картина "Труды Богоматери" Николая Рериха. Нынешняя цена превысила поставленный ранее рекорд на картины русских художников более чем на три миллиона фунтов.

"Работа Рериха была продана за 7 миллионов 881 тысячу 250 фунтов стерлингов. Покупатель находился в комнате. Это мировой рекорд для картины русского художника, проданной на аукционе. Мы в восторге", — цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы аукционного дома Джулиан Роуп.

В окончательную цену лота входит вознаграждение, которое заплатит покупатель аукционному дому.

Ранее на аукционе MacDougall\’s продали картина Ивана Шишкина "Сумерки" за 2 млн 158 тыс. фунтов стерлингов, а торгах Christie"s за 4 млн 765 тыс. 875 фунтов ушёл с молотка "Натюрморт с фруктами" Ильи Машкова.

"Труды Богоматери" Рериха являются центральным полотном серии картин, в которую также входят "Богоматерь Орифламма" (1932) и "Богоматерь Защитница" (1933). В этой работе художник задумал осуществить "синтез всех иконографических представлений" о Богоматери, а также написать создать собирательный образ женщины-матери, которая спасёт всё человечество.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
За 3 цветных прямоугольника на картине выручили  млн За 3 цветных прямоугольника на картине выручили млн
Желтый бриллиант Джины Лоллобриджиды ушёл с молотка за рекордные  млн Желтый бриллиант Джины Лоллобриджиды ушёл с молотка за рекордные млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела