Происшествия
05 июня 2013, 06:31 | Автор: Иван Рутов

"Лаборатория Касперского" раскрыла крупнейшую в мире кибершпионскую сеть

"Лаборатория Касперского" раскрыла крупнейшую в мире кибершпионскую сеть
фото:
Эксперты "Лаборатория Касперского" выявили хакерскую сеть, которая работала в 40 странах.

"Лаборатория Касперского" спасла мир от кибершпионов. Ее эксперты раскрыли хакерскую сеть, которая работала в 40 странах, передает ТК "Дождь".

Как выяснилось, атакам кибершпионов подверглись более трехсот пятидесяти компьютерных систем в государственных и частных организациях. В числе пострадавших – посольства, военные ведомства и нефтяные компании. По оценкам "Лаборатории Касперского", хакеры похитили 22 гигабайта данных.

Россия оказалась на втором месте в списке самых привлекательных стран для кибершпионов. В десятку наиболее пострадавших вошли Индия, Казахстан, Китай, Южная Корея, Испания и Германия, а лидером по количеству хакерских атак стала Монголия.

Согласно результатам расследования "Лаборатории Касперского", кампания шпионажа стартовала в 2004 году, но пик ее пришелся на период с 2010 по 2013 годы. В последнее время в сферу интересов атакующих входили такие отрасли, как освоение космоса, нанотехнологии, энергетика, в том числе ядерная, медицина и телекоммуникации. Заражение компьютеров жертв происходило при помощи фишинговых писем с вредоносными вложениями, использующими уязвимости в Microsoft Office (CVE-2012-0158 и CVE-2010-3333), отмечает Digit.ru.

Компания Microsoft уже выпустила обновления для закрытия этих уязвимостей, но они все еще часто используются для таргетированных атак, полагают эксперты. Злоумышленники адаптировали имя документа каждый раз при отправлении его в другую организацию таким образом, чтобы побудить получателя открыть файл.

Ранее эксперты "Лаборатории" выявили другую международную сеть хакеров, которая работала под названием "Ред Октобер".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Лаборатория Касперского" создаёт собственную операционную систему "Лаборатория Касперского" создаёт собственную операционную систему
Хакеры Anonymous обвалили сайты госорганов и СМИ Турции Хакеры Anonymous обвалили сайты госорганов и СМИ Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела