Товары и услуги
05 июня 2013, 04:36 | Автор: Иван Рутов

В России впервые суд оштрафовал провайдера за отказ блокировать сайты

В России впервые суд оштрафовал провайдера за отказ блокировать сайты
фото:
Соответствующее решение, вынесенное арбитражным судом Московской области, стало первым в российской судебной практике.

Роскомнадзор добился привлечения к административной ответственности интернет-провайдера ЗАО "Тефо" (Московская область) за неисполнение требований по ограничению доступа к интернет-ресурсам с запрещенной информацией.

Это первый случай административного наказания оператора связи за подобный вид правонарушений, говорится в сообщении Роскомнадзора.

На основании выявленного нарушения по заявлению управления Роскомнадзора по Москве и Московской области Арбитражным судом Московской области ЗАО «Тефо» было привлечено к административной в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция оставила этот вердикт без изменения.

А началось все с того, что в декабре прошлого года Роскомнадзор обнаружил, что провайдер не авторизован на портале zapret-info.gov.ru, а следовательно не получает данные из Реестра запрещенных сайтов. Судья посчитал, что раз оператор не блокировал запретные сайты, то тем самым нарушил лицензионные условия.

Согласно требованиям лицензии, оператор должен оказывать услуги в соответствии с законом "О связи", который обязывает оператора ограничивать доступ абонентов к интернет-ресурсам в порядке, установленным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Последний предусматривает ограничение доступа к включенным в единый реестр интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Таджикистане заблокировали Youtube из-за видео с танцующим президентом В Таджикистане заблокировали Youtube из-за видео с танцующим президентом
По требованию прокуратура соцсеть "ВКонтакте" заблокировала группы чайлдфри По требованию прокуратура соцсеть "ВКонтакте" заблокировала группы чайлдфри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела