Происшествия
05 июня 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300

На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300
фото:
В Германии разгорается скандал из-за авиапроисшествия, которое скрывали 9 лет. На видео немецкий дрон едва не столкнулся с гражданским лайнером со 100 пассажирами на борту.

В Германии разгорается скандал, связанный с военными беспилотниками. В тот момент, когда в Бундесвере обсуждают выделение денег на усовершенствование старых аппаратов и закупку новых, в Интернет просочился ролик, признанный властями государственной тайной, сообщает Первый канал.

На скандальной видеозаписи девятилетней давности из Афганистана видно, как дрон-разведчик EMT Luna X-2000 проносится в нескольких метрах от крыла пассажирского самолета Airbus A300, на борту которого находилось около 100 пассажиров. Столкновения удалось избежать только потому, что лайнер успевает увернуться в последний момент.

По данным Spiegel Online, в военных архивах это видео проходит под грифом "секретно", однако оно стало достоянием общественности именно сейчас, когда вокруг главы бундесвера Томаса де Мезьера разгорается скандал — как раз из-за беспилотников. Министр обороны Германии объявил о выходе  Берлина из европейского проекта по разработке БПЛА Euro Hawk. В ведомстве считают, что участие в нем обойдется слишком дорого.

Министерство обороны Германии успело вложить в эту программу 1,3 млрд. В ближайшее время глава ведомства должен объяснить, почему такие дорогостоящие проекты настолько неэффективны и опасны. Во многом от этого выступления будет зависеть его собственная карьера и репутация правящей коалиции Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку
Иран показал по ТВ сбитый секретный американский беспилотник Иран показал по ТВ сбитый секретный американский беспилотник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела