Автомобили
04 июня 2013, 10:02 | Автор: Иван Рутов

Госдума определила цену красивых госавтономеров

Госдума определила цену красивых госавтономеров
фото:
Депутаты Госдумы подготовили и направили в правительство РФ законопроект, определяющий порядок продажи так называемых красивых номеров.

Депутаты Госдумы направили на рассмотрение российского правительства законопроект о порядке продажи так называемых красивых номеров автомобилей, парламентарии предложили установить фиксированную цену в 150 тыс. рублей, а вырученные средства перечислять в бюджет, пишет «Коммерсантъ».


Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк предложил наделить автомобилистов правом подавать в Госавтоинспекцию заявление «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака», который выдается ГИБДД при постановке машины на учет. Сейчас за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. рублей. За подбор красивого сочетания Сердюк предложил брать с водителей в 100 раз больше — 150 тыс. рублей.


«Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности,— пишет в пояснительной записке Михаил Сердюк.— Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет». По данным депутата, сейчас на «сером» рынке цена за красивый знак варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов.


Издание напоминает, что о том, что у водителей возможность купить красивые номера появится, стало известно еще в 2010 году. Владимир Путин еще в статусе премьера подписал распоряжение о «разработке правил организации и проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств». Однако, согласно распоряжению, сначала должен быть принят закон о регистрации автомобилей (он находится в комитете Госдумы по транспорту с 2010 года и до сих пор не рассмотрен), и только через месяц Минэкономразвития и МВД должны будут разработать правила проведения аукционов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: полиция сможет штрафовать водителей авто с иностранными номерами, как россиян СМИ: полиция сможет штрафовать водителей авто с иностранными номерами, как россиян
Медведев предложили уволить 50 чиновников за "блатные" автономера Медведев предложили уволить 50 чиновников за "блатные" автономера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела