Калейдоскоп
03 июня 2013, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Обладателем "Нацбеста" стал роман "Волки и Медведи"

Обладателем "Нацбеста" стал роман "Волки и Медведи"
фото:
Состоялась церемония вручения престижной общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер".

В Санкт-Петербурге накануне вечером состоялась торжественная церемония вручения литературной премии «Национальный бестселлер». В этом году лауреатом стал роман «Волки и Медведи», написанный автором, скрывающимся под псевдонимом Фигль-Мигль.


Как сообщает РИА «Новости», голоса шестерых членов жюри разделились между «Волками и Медведями» и романом Максима Кантора «Красный свет». Решающим стал голос почетного председателя жюри Льва Макарова.


Отмечается, что писательница под псевдоним Фигль-Мигль вышла на сцену для получения награды в тёмных очках. При этом она так и не объявила присутствующим своё имя.


В этом году в шорт-лист премии вошли также «неисторический» роман «Лавр» Евгения Водолазкина, книга Ильдара Абузярова «Мутабор», сборник рассказов Софьи Купряшиной «Видоискательница», а также роман Ольги Погодиной-Кузьминой «Власть мертвых».


Напомним, премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года. В список номинантов могут попасть только произведения, написанные на русском языке и вышедшие в прошлом календарному году. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге объявлены лауреаты премии "Нацбест" В Петербурге объявлены лауреаты премии "Нацбест"
Российская студентка получила премию "Открытие" на кинофестивале в Каннах Российская студентка получила премию "Открытие" на кинофестивале в Каннах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела