Происшествия
03 июня 2013, 05:26 | Автор: Иван Рутов

В Оклахоме жертвами торнадо стали трое "охотников за ураганами"

В Оклахоме жертвами торнадо стали трое "охотников за ураганами"
фото:
В результате сокрушительного удара стихии погиб известный исследователь этого природного явления Тим Самарас.

В американском штате Оклахома во время прохождения очередного мощнейшего торнадо, погиб знаменитый исследователь этого природного явления Тим Самарас (на фото), являвшийся также автором телепередач для каналов National Geographic и Discovery.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на брата погибшего по имени Джим, кроме 55-летнего ученого также погибли его сын и коллега 24-летний Пол Самарас и 45-летний исследователь Карл Янг.

Все трое учных и еще 7 человек стали жертвами  многовихревого торнадо EF3, которое вдруг резко изменило направление движения и обрушилось прямо на охотников. Многовихревое торнадо (Multi-vortex tornado) — самый редкий вид торнадо, у которого было несколько вихревых центров.

"Все они скончались, занимаясь своим любимым делом, погибли в погоне за ураганом", — цитирует агентство Джима Самараса. Ураган настиг группу учёных в городе Эль Рино.

Самарас в течение долгих лет занимался исследованием торнадо и считался одним из самых авторитетных экспертов по этой части. В его телепрограмме "В погоне за ураганом" зрители могли увидеть уникальные съемки смерчей, которые удавалось сделать благодаря специальному оборудованию и максимальному приближению к торнадо.

Самарас был занесен в книгу рекордов Гиннеса как ученый, зафиксировавший наибольшее падение давления внутри торнадо, разместив зонд на пути торнадо F4 в Южной Дакоте, недалеко от Манчестера, 24 июня 2003 года.  

В память погибших "охотников", телеканал Discovery покажет в одном из своих эфиров специальный выпуск телепередачи о торнадо. В свою очередь, Национальное географическое общество назвало Самараса "бесстрашным и блистательным ученым" в своём некрологе, уточняет Lenta.ru.

Напомним, 20 мая на Оклахому обрушилась целая серия торнадо. Погибли 24 человека. По оценкам ученых, энергия, которая высвободилась при прохождении торнадо, не менее чем в восемь раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Число жертв торнадо в Оклахоме и соседнем штате Миссури достигло 14 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Оклахому обрушился очередной ураган: 5 погибших На Оклахому обрушился очередной ураган: 5 погибших
Американцам удалось снять торнадо изнутри и выбраться живыми Американцам удалось снять торнадо изнутри и выбраться живыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела