Политика
31 мая 2013, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Кадыров прокомментировал сюжет РБК о флаге России в Чечне: это постановка ради "жареных" фактов

Кадыров прокомментировал сюжет РБК о флаге России в Чечне: это постановка ради "жареных" фактов
фото:
Кадыров возмущен сюжетом РБК из Чечни о том, как дворники использовали российский флаг для сбора мусора. В Грозном заявили, что журналисты РБК "подставили" дворников. Между тем гендиректор телеканала назвал видео подлинным.

В Грозном сюжет о российском флаге вызвал скандал. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает «постановочным» сюжет телеканала РБК о женщинах-дворниках, якобы использующих российский флаг для переноски скошенной травы и листьев в Грозном.


Сюжет Андрея Реута был снят во время поездки в Грозный в составе клуба редакторов российских СМИ. Автор говорит, что в то время, как все вокруг было завешано чеченскими флагами, женщины таскали мусор в российском флаге, и называет это «шоком», передает РИА Новости.


ВИДЕО


«Это постановка, сделанная с одной единственной целью — привезти из Чечни «жареный» факт», — заявил Кадыров журналистам. Он уверен, что «этого не было и не могло быть в Чечне».


«Меня больше всего шокировало то, что Реут — гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта. Или Реут не считает себя гражданином России? Или он и его оператор сделали постановку?» — недоумевает Кадыров. Он напомнил, что Реут вечером ужинал с ним, общался с министрами, «но даже не заикнулся об увиденном, раз его это так тронуло».


По мнению Кадырова, «журналиста и порядочного человека не красит быть в гостях, выдумать небылицу и порочить не одного человека, не сотню людей, а целый народ, целую республику, да и всю страну, о символе которой идет речь». Глава республики подчеркнул, что «в Чечне сотни тысяч людей погибли под российским флагом, защищая страну».


«В республике исключительно уважительное отношение к символам страны — гербу, гимну, флагу. В Чечне большинство населения наизусть знают гимн, его исполнением начинаются и заканчиваются все официальные мероприятия, у въезда в Центарой развевается самое большое в мире полотнище российского флага», — сказал Кадыров. Он добавил, что жители республики также глубоко возмущены сюжетом телеканала.


Сам автор сюжета Андрей Реут, комментируя высказывание Кадырова сказал «Русской службе новостей», что видео подлинное и никто не платил женщинам.


«Это ерунда, глупость. Никто бы не согласился в Грозном участвовать в подобной постановке. За те 20 минут, что у нас было на прогулку по городу, организовать подобное было невозможно. Да и зачем? Мы реально были восхищены тем, что происходит в Грозном, тем, как выглядит город», — сказал он.


Он подтвердил, что у него состоялся личный разговор с главой Чечни и что он не готов его комментировать.


Между тем генеральный директор телеканала Александр Любимов уже отреагировал на возмущения Рамзана Ахматовича. Он отверг обвинения со стороны главы Чечни в постановке сюжета.


По его словам, сюжет телеканала РБК о российском флаге, снятый в Чечне, является документальным и доступен абсолютно всем, передает  «Эхо Москвы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров заступился за судью, ударившего футболиста "Амкара" Кадыров заступился за судью, ударившего футболиста "Амкара"
Рамзан Кадыров показал своего двойника Рамзан Кадыров показал своего двойника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела