Политика
Происшествия
31 мая 2013, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Немцов разоблачил "ужасную аферу" в Сочи: хищения и вред самой дорогой олимпиады в мире

Немцов разоблачил "ужасную аферу" в Сочи: хищения и вред самой дорогой олимпиады в мире
фото:
Авторы доклада, озаглавленного "Зимняя Олимпиада в субтропиках", назвали подготовку к Олимпийским играм 2014 года "чудовищной аферой в истории современной России".

Немцов: Сочи ставит олимпийский рекорд по распилам

Сочинская Олимпиада — самая дорогая в истории, одна только дорога Адлер — Красная Поляна по стоимости сопоставима с четырьмя полетами на Марс. Такие выводы содержатся в новом докладе оппозиционера Бориса Немцов о коррупции в Сочи. По его подсчетам, общий масштаб хищений в ходе стройки составляет –30 млрд. В компании, задействованной в олимпийской стройке, вину за огромные суммы переложили на государство, которое предоставило безграмотные проекты.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов совместно с членом федерального политсовета движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком представили в четверг доклад "Зимняя олимпиада в субтропиках", посвященный махинациям во время строительства объектов для Олимпиады в Сочи-2014. Это уже второй доклад Немцова по коррупции в его родном городе, первый он презентовал с экономистом Владимиром Миловым в апреле 2009 года. Полностью доклад размещен на официальном сайте Немцова.

"Россия — зимняя страна. На ее карте трудно найти место, где не бывает снега и где не развиты зимние виды спорта. Путин такое место нашел и решил провести там зимнюю Олимпиаду. Это – город Сочи", — такими словами открывается доклад.

Зимняя Олимпиада в Сочи стала самой дорогой олимпиадой в мире

"Зимняя Олимпиада в Сочи — личный проект Путина. Он считал (и, наверное, считает по сей день), что олимпийские игры станут его триумфом, а участие в них спортсменов со всей планеты — признанием его безоговорочного лидерства как в России, так и в мире. Дальнейшие события показали, что подготовка к Олимпиаде вместо триумфа становится позором. Все более и более очевидно, что сочинская Олимпиада — беспрецедентная воровская афера, в которой замешаны как представители путинской власти, так и приближенные к ней олигархи. Афера эта по масштабам не идет ни в какое сравнение с авантюрой Никиты Хрущева засеять кукурузой русское Заполярье и прожектом коммунистов повернуть вспять северные реки", — пишет в докладе Немцов.

По его словам, сочинская Олимпиада вошла в историю олимпийского движения, не успев открыться. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, которая по своим расходам — более млрд — оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых, а их уже было 21. При этом львиная доля средств – это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии).

"Средняя цена на одного зрителя Центрального стадиона Олимпиады в мире — около тысяч, а средняя цена на одного зрителя путинского стадиона — ,5 тысяч, то есть в три раза выше", — приводит пример Немцов.

Зимняя олимпиада пройдет в субтропиках

Но одна из главных претензий Немцова к организаторам сочинской Олимпиады – выбор места, где будут проходить основные соревнования, церемония открытия и закрытия Игр. "В Имеретинской низменности – субтропическом болоте, находящемся на берегу Черного моря в пойме реки Мзымта, в самом теплом месте не только в России, но и Сочи. Власти объяснили это тем, что в горах мало места для стадионов и главной Олимпийской деревни", — заявил политик, представляя свой доклад.

Кроме того, по его словам, Большой Сочи — это город с населением до полумиллиона человек. Количество посадочных мест на олимпийских объектах — около 200 тысяч.

"Очевидно, что стадионы, за исключением дней Олимпиады, будут пустовать.

Единственный ранее построенный крупный футбольный стадион в Сочи "Жемчужина" на 10 тысяч зрителей был заполнен всего один раз — во время открытия. Нетрудно догадаться, что спортивные объекты будут пустовать и разваливаться. Власти пытаются ввести в заблуждение граждан, обещая перенос спортивных сооружений в другие города. В действительности все обстоит иначе", — уверен Немцов.

"Вместимость всех этих стадионов — 82 тысячи человек. Если уж десятитысячный стадион ни разу не был заполнен, то не стоит рассчитывать, что оставшиеся объекты будут популярней. Скорее они станут памятником самодурству, бесхозяйственности и волюнтаризму", — продолжает он.

Немцов: на Олимпиаде в Сочи украдено -30 млрд

Как утверждает Борис Немцов, всего было на подготовку мероприятия было потрачено более млрд, а из них было украдено от млрд до млрд. Самым дорогим объектом Олимпиады в Сочи стала 48-километровая дорога Адлер — Красная поляна, которая обошлась бюджету, по подсчетам авторов доклада, в млрд. Самыми активными в присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк назвали такие компании, как "Олимпстрой", РЖД, "Газпром".

"Для оценки масштаба хищений возьмем скромную цифру — путинские объекты дороже мировых в 2,5 раза. Отсюда легко сосчитать цену сочинской олимпиады без воровства — для этого надо млрд разделить на 2,5. Получается, что цена сочинской Олимпиады без воровства – млрд", — пояснил Немцов.

Авторы доклада подчеркивают, что даже "чудовищные факты удорожания олимпийских объектов", коррупции или нарушения строительных норм не привели к судебным делам и наказанию виновных. Они связывают это с "клановостью" подготовки Сочи к играм и тем фактом, что все ответственные за Олимпиаду чиновники являются лицами, приближенными к президенту Владимиру Путину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Партнер Путина по татами возглавил рейтинг "королей госзаказа" от Forbes Партнер Путина по татами возглавил рейтинг "королей госзаказа" от Forbes
Фигурист Ягудин оценил состояние Сочи перед Олимпиадой: "помойка и хамство" Фигурист Ягудин оценил состояние Сочи перед Олимпиадой: "помойка и хамство"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела