Происшествия
31 мая 2013, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Мосгорсуд освободил бизнесмена Алексея Козлова

Мосгорсуд освободил бизнесмена Алексея Козлова
фото:
Козлов освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии.

31 мая президиум Московского городского суда согласился с доводами постановления заместителя председателя Верховного суда России об отсутствии в деле бизнесмена Алексея Козлова состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), и прекратил уголовное дело в этой части, пишут «Известия».


«Поскольку Козлов уже отбыл наказание по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), то решением суда он был освобожден из-под стражи», — рассказали в Мосгорсуде.


По версии следствия, в 2006 году Алексей Козлов вместе с двумя сообщниками похитили 626 тыс. акций ОАО «Искож» по производству искусственных кож и пленочных материалов, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Бизнесмена арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения за мошенничество. Позже суд дважды снижал этот срок — сначала до семи, а потом до пяти лет.


Защита Козлова, в том числе его супруга Ольга Романова, через Верховный суд добилась отмены приговора. Осенью 2011 года Козлов был освобожден из колонии, а его дело направили на пересмотр. Вскоре бизнесмен был снова арестован, а 15 марта 2012 года Пресненский суд Москвы приговорил его к пяти годам заключения, признав виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по ст. 159 и 174 УК РФ.


Как передает «Интерфакс», суд в пятницу признал незаконным привлечение его к уголовной ответственности по статье «покушение на легализацию» и снял с него эти обвинения.


Суд постановил приговорить его только по статье «мошенничество» к четырем годам лишения свободы. Учитывая срок отбытого Козловым наказания, постановлением президиума Мосгорсуда Козлов освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бизнесмену Алексею Козлову отказали в УДО "из-за пижамы под одеялом" Бизнесмену Алексею Козлову отказали в УДО "из-за пижамы под одеялом"
Журналистка Ольга Романова рассказала, кто и по чьему заказу «грохнет» ее мужа в колонии Журналистка Ольга Романова рассказала, кто и по чьему заказу «грохнет» ее мужа в колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела