Калейдоскоп
31 мая 2013, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Учёные: неандертальцев съел современный человек

Учёные: неандертальцев съел современный человек
фото:
Исследователи выдвинули новую теорию исчезновения неандертальцев.

Испанские учёные выдвинули новую теорию исчезновения неандертальцев. По мнению специалистов, свой ближайший родственный вид съел современный человек.


«За исключением Африки, на других континентах Homo sapiens можно рассматривать как инвазивный, чужеродный вид», — цитирует Utro.ru Поликарпа Хортола и Бьенвенидо Мартинес-Наварро, университет Таррагоны.


По мнению учёных, человек разумный на пути своего заселения Европы и Азии постоянно сталкивался на своём пути неандертальцами, которые рассматривались не только как конкуренты, но источник пищи.


«Мы считаем, что современный человек, занимавший ту же экологическую нишу, что и неандертальцы, напрямую конкурировал с ними в борьбе за еду и другие природные ресурсы», — отметили учёные.


Однако исследователи признали, что доказательств данной теории у них нет. Единственным способом доказать это — обнаружить следы зубов людей на костях неандертальцев, либо амулеты, изготовленные из этих костей.


Согласно официальной версии, неандертальцы, жившие в пещерах, вымерли примерно 37 тыс. лет назад из-за изменения климата и вытеснения их современным человеком. 


Отмечается, что ранее группа исследователей из Дании, Испании, Швеции и США утверждала, что современный человек, вероятно, не имеет отношения к вымиранию неандертальцев. В результате исследования ДНК выяснилось, что предки людей вымерли примерно 50 тыс. лет назад — за 10 тыс. лет до прихода Homo sapiens на их территорию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека
Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела