Наука и технологии
31 мая 2013, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали внеземное происхождение древнеегипетских украшений

Ученые доказали внеземное происхождение древнеегипетских украшений
фото:
Британскими учеными установлено, что железные украшения, которые имеют возраст более 5 тысяч лет и были найдены на территории Египта, сделаны из неземного материала.

Британские ученые установили, что железные украшения возрастом более пяти тысяч лет, найденные неподалеку от города Аль-Гирза в Египте, были сделаны из метеорита. Исследование артефактов опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science, а краткое содержание статьи пересказывает NatureNews, на который ссылается журнал «Популярная механика».


Девять трубчатых бусин, извлеченных в 1911 году из захоронения в Гирзе (около 70 км к югу от Каира) и датированных примерно 3300 г. до н.э. – одни из древнейших железных артефактов Египта. Но откуда было взяться железу за несколько тысячелетий до того, как в регионе начали выплавлять чугун? В качестве одного из объяснений ученые выдвинули гипотезу о метеоритном происхождении материала, в пользу которой свидетельствовало высокое содержание никеля, характерное для железных метеоритов. Однако в более поздних работах гипотеза была поставлена под сомнение.


Чтобы разрешить этот спор, группа ученых из Великобритании одолжила в Манчестерском музее одну из бусин и использовала сканирующую электронную микроскопию и компьютерную томографию для анализа металла. Разрезать ценный артефакт сотрудники музея не позволили, но это не помешало ученым заглянуть внутрь через «окошки», образовавшиеся на месте выпавших фрагментов разрушившегося со временем материала.  Содержание никеля во внутренней области бусины оказалось высоким (30%), что говорит в пользу его метеоритного происхождения.


В качестве еще одного подтверждения этой теории ученые обнаружили так называемые Видманштеттеновы структуры, которые образовались при чрезвычайно медленном остывании вещества внутри астероидов на заре существования Солнечной системы. Томография выявила признаки холодной обработки: египтяне расплющили металл в пластину перед тем, как скатать в трубчатую бусину. 


О религиозных верованиях египтян до появления письменности доподлинно ничего не известно. Однако позже, во времена фараонов, бытовало убеждение, что кости богов сделаны из железа. Возможно, метеориты, которые трактовались древними египтянами как упавшие на землю останки богов, послужили родоначальниками этой веры.


Девять металлических бус, ставших предметом исследования, принадлежат Герзейской культуре, — очень древнему периоду истории даже по меркам Египта. Эта культура существовала в четвертом тысячелетии до нашей эры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение
Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела