Происшествия
31 мая 2013, 05:00 | Автор: Иван Рутов

В адрес Обамы пришло письмо с угрозами и подозрительным веществом

В адрес Обамы пришло письмо с угрозами и подозрительным веществом
фото:
Тем временем задержан отправитель письма мэру Нью-Йорка Блумбергу – его выдала полиции собственная жена.

Власти проверяют на наличие сильнодействующего яда рицина содержимое письма, поступившего на имя президента США Барака Обамы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC и источники в правоохранительных органах.

Письмо похоже на два другие конверта с рицином, которые получили на этой неделе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и глава учрежденной им организации, которая выступает за ограничение ношения оружия. Текст письма Обаме совпадал с угрозами, которые содержались в отравленном письме для Блумберга, утверждают источники.

В письмах содержались угрозы в адрес Блумберга в связи с дебатами о ношении оружия. Полицейские, которые изучали письмо Блумбергу до обнаружения в нем яда, получили легкое отравление, но впоследствии симптомы исчезли. Дело ведут совместно полиция Нью-Йорка и антитеррористическое подразделение ФБР.

Письма с рицином были отправлены Майклу Блумбергу в качестве мести за инициированную нью-йоркским мэром кампанию, направленную на ограничение продажи оружия в США.  Таково мнение самого Блумберга, заявившего в беседе с журналистами, что, по крайней мере, в одном из писем речь шла именно об этом, передает "Голос Америки".

Блумберг был одним из организаторов кампании «Мэры против нелегального оружия». В 2006 году в ее рамках прошла встреча 15 мэров. Сегодня в кампании участвуют около 1000 мэров, представляющих самые различные регионы страны.

«В письме шла речь о нашей кампании против оружия, – сказал Майкл Блумберг. – В нашей стране в этом году 12 тысяч человек будут убиты из огнестрельного оружия, еще 19 тысяч покончат с собой с его помощью. Мы не прекратим наших усилий». 

Тем временем американская полиция задержала жителя штата Техас по подозрению в отправке писем со ядом рицином президенту Бараку Обаме и мэру Нью- Йорка Майклу Блумбергу, пишет "КП".

Предполагаемого отправителя писем «сдала» стражам порядка собственная жена. Жительница города Нью-Бостон штата Техас позвонила в полицию и сообщила, что обнаружила в компьютере супруга руководство по изготовлению рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге. Кроме того, у себя дома в холодильнике женщина нашла контейнер с подозрительным веществом, похожим на рицин.

В настоящий момент подозреваемого, имя которого не раскрывается, допрашивают в полиции. Стражи порядка полагают, что все письма с ядом в адрес американских политиков были отправлены из городка Шривпорт в штате Луизиана, от которого Нью-Бостон находится примерно в 160 км.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Нью-Йорка получил письмо, содержащее рицин Мэр Нью-Йорка получил письмо, содержащее рицин
Обама уволил главу налоговой службы США за проверку оппозиционеров Обама уволил главу налоговой службы США за проверку оппозиционеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела