Калейдоскоп
30 мая 2013, 12:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: за последние 100 лет уровень IQ европейцев упал на 14 пунктов

Ученые бьют тревогу: за последние 100 лет уровень IQ европейцев упал на 14 пунктов
фото:
Авторы исследования также предположили, почему такое могло произойти – всему виной умные женщины.

В вопросах умственного развития наши предки ушли далеко вперед. Даже технический прогресс теперь не аргумент — ученые выяснили, что коэффициент умственного развития за прошедшие сто лет снизился на 14,1 пункта, передает RT.

Исследование проводилось целой группой ученых из университетов Брюсселя, Амстердама и Ирландского национального университета в Корке. Проанализировав данные с 1889 по 2004 годы, эксперты сделали вывод, что интеллектуальный уровень европейцев, живших в викторианскую эпоху, гораздо выше, чем у современников. В среднем IQ снижается на 1,23 пункта каждые десять лет.

Одним из определяющих факторов стало исследование быстроты реакции — это время обычно демонстрирует уровень развития интеллекта. Недавние исследования показали, что люди с высокими показателями IQ, в частности, иначе воспринимают сенсорную информацию, быстрее и четче определяют движущиеся объекты.

Результаты эксперимента впору отнести к разряду феноменов — при современном уровне информационной насыщенности жизни и том потоке данных, который мозгу человека приходится обрабатывать каждый день, быстрота реакции и усвоения информации должна была бы возрасти. Ученые попытались объяснить свой неожиданный вывод наследственностью и статистикой: женщины с высоким IQ, в отличие от менее умных и образованных, сегодня рожают гораздо реже, чем сто лет назад. Таким образом, общий уровень интеллекта зависит от количества потомков людей с низким IQ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Лайки» в Facebook расскажут о сексуальной ориентаци и IQ пользователя «Лайки» в Facebook расскажут о сексуальной ориентаци и IQ пользователя
Ученые признали тесты на IQ бесполезными Ученые признали тесты на IQ бесполезными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела