Здоровье
30 мая 2013, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли связь между употреблением кофе и ожирением

Ученые нашли связь между употреблением кофе и ожирением
фото:
Подсчитано, сколько чашек кофе нужно выпить, чтобы набрать лишние килограммы и заболеть диабетом.

Если человек выпивает по пять чашек кофе в день, пусть даже и без кофеина, ему грозят ожирение и хронические болезни, утверждают ученые из Института медицинских исследований Западной Австралии и Университета Западной Австралии.

Исследователи выяснили, что пять чашек кофе в день удваивают объем жира, окутывающего органы брюшной полости, — так называемый висцеральный жир, считающийся смертельно опасным. Обволакивая внутренние органы, он нарушает их работу и сбивает обменные процессы, что приводит к серьезным заболеваниям, пишет "Российская газета".

Ученые изучили вредное воздействие кофе в ходе научного эксперимента, во время которого они давали лабораторным мышам порции кофе, эквивалентные пяти чашкам этого напитка. Негативный эффект от кофе специалисты связывают с содержащей в нем хлорогеновой кислотой. В нормальных количествах она считается полезной для здоровья, например, помогает предотвратить развитие сахарного диабета.

В ходе эксперимента специалисты установили, что мыши, получающие порции кофе, эквивалентные 5 чашкам напитка в день, имели в 2 раза большее количество висцерального жира (самый опасный вид жира). По словам автора работы Кевина Крофта, несмотря на ранее полученные сведения о пользе кофе, его команде удалось доказать, что в избыточных количествах напиток способствует набору веса, увеличивает уровень висцерального жира.

Эксперимент показал, что помимо ожирения, у подопытных грызунов с высоким уровнем хлорогеновой кислоты увеличилась резистентность к инсулину, что грозит диабетом, а также наблюдалась непереносимость глюкозы.

Авторы также предостерегают от потребления продуктов, содержащих зеленые кофейные бобы (имеют высокий уровень хлорогеновой кислоты), поскольку они способствуют набору веса, добавляет РБК.

Интересно, что ранее американские онкологи установили, что употребление более четырех чашек кофе почти вдвое снижает риск развития рака ротовой полости и горла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: кофе уменьшает объем женской груди Учёные: кофе уменьшает объем женской груди
Ученые: чай, кофе и жидкий дым нарушают ДНК Ученые: чай, кофе и жидкий дым нарушают ДНК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела