Политика
Происшествия
29 мая 2013, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Кировский суд признал законной «прослушку» телефонов Навального

Кировский суд признал законной «прослушку» телефонов Навального
фото:
Защита Навального считает, что запись телефонных разговоров должна быть исключена из материалов дела из-за срока давности. А суд решил предать расшифровку разговоров гласности.

Суд, рассматривающий дело «Кировлеса», фигурантом которого является оппозиционер Алексей Навальный, отказался признать незаконной прослушку его телефонов. Гособвинители, в свою очередь, заявили, что все материала дела оформлены в соответствии с законом и имеют необходимые реквизиты.


Защитники обвиняемых в организации растраты на кировском предприятии требовали признать рапорт оперуполномоченного Машковцева, протокол осмотра предметов и диски с детализацией входящих и исходящих телефонных звонков необоснованными, уточняет агентство «Интерфакс».


«Фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушиваемых телефонных переговоров, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение 6 месяцев после проведении прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол», — отметила адвокат Ольга Михайлова.


Защита Навального настаивает на исключении записи разговоров из материалов дела.


«Полученные сведения должны были быть уничтожены еще в 2010 году, а не использоваться в качестве доказательств по данному уголовному делу», —  считает юрист.


Кроме того, адвокаты потребовали у ФСБ объяснить суду, на каком основании они прослушивали переговоры Навального и Офицерова. Ранее сообщалось, что суд признал законным прослушку телефона Навального. Алексей Навальный является главным фигурантом дела о хищении продукции предприятия «Кировлес» на сумму 16 млн рублей.


Однако вместо этого Ленинский суд Кирова в среду решил в открытом режиме оглашать расшифрованный текст переговоров Алексея Навального и Петра Офицерова, которые обвиняются по делу о хищении имущества «Кировлеса, установив при этом возрастные ограничения для зрителей видеотрансляции с этого заседания, передает РИА Новости.


Вопрос об оглашении этих материалов в закрытом режиме встал в связи с тем, что в тексте показаний содержится ненормативная лексика. Судья Сергей Блинов уточнил, что видеотрансляции в интернете продолжится, но СМИ, которые ее ведут, должны выставить ограничение по возрасту для доступа к оглашаемой в суде информации.


По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до десяти лет колонии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Росреестр снял заказ на покупку BMW после публикации Навального о "блондинке Наташе" Росреестр снял заказ на покупку BMW после публикации Навального о "блондинке Наташе"
На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела