Товары и услуги
28 мая 2013, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Opera выпустила новый браузер Next для Windows и Mac

Opera выпустила новый браузер Next для Windows и Mac
фото:
Компания Opera Software представила версию своего браузера для ПК, основанную на новом движке.

О переходе на движок WebKit и технологии Chromium разработчики объявили еще в феврале этого года, а неделю назад была выпущена стабильная версия Opera для Android на основе Chromium. Теперь разработчики представили вниманию пользователей Opera Next для Windows и Mac, сообщает Ferra.ru.


Таким образом, браузер Opera для настольных компьютеров подвергся серьезному пересмотру в плане технической основы. По словам разработчиков, механизм Chromium привнес в его работу соответствие актуальным нормативным требованиям и повышенную производительность. Режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, теперь поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц, даже при серьезно ограниченном соединении.


С этого момента в названиях новых браузеров Opera для настольных компьютеров и мобильных устройств будет отражаться номер версии движка. Недавно вышедший браузер Opera для Android получил порядковый номер «14», а последняя версия для настольных компьютеров — номер «15», поскольку она основана на более современном механизме.


В новом браузере привычная стартовая страница Opera со значками быстрого доступа (экспресс-панель) пережила серию обновлений. Теперь значки экспресс-панели можно сортировать по папкам и отображать с помощью фильтров.


Новая функция «Рекомендации» предоставляет источник новой информации, не требующий от пользователей поисковых усилий. Она позволяет расположиться перед экраном и получать непрерывный поток статей из своей страны или любого другого региона, не распыляясь между разными источниками. Просто выберите нужную категорию: новости, еду, технологии или любую другую сферу.


Функция «Копилка» отображает страницы, которые пользователь пометил значком сердечка в адресной строке. Можно просматривать содержимое «Копилки» в виде эскизов страниц с настраиваемым размером или выполнять поиск по ключевым словам. Функция Поиска позволяет искать необходимые сведения из единой адресно-поисковой строки.


Почтовый клиент, который раньше входил в состав браузера, теперь выпускается в качестве отдельной программы, в целях экономии ресурсов памяти и уменьшения размера браузера. В приложении Opera Mail обновлены системы маркировки, фильтрации, организации процессов и вкладок. Загрузить предвыпускную версию Opera Mail  можно здесь, добавляет 3DNews.


Кроме почтового клиента, в новой Opera отсутствует множество других функций, к которым привыкли пользователи браузера. Это и Opera Link, и менеджер паролей, и закладки, и функции быстрого просмотра вкладок, и список последних закрытых страниц. Фактически от старого браузера осталось лишь название.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела