Происшествия
28 мая 2013, 06:23 | Автор: Иван Рутов

В Багдаде за день прогремело 18 взрывов: погибли более 80 человек

В Багдаде за день прогремело 18 взрывов: погибли более 80 человек
фото:
По данным КУНА, в городе за день взорвались 14 заминированных автомобилей и еще четыре взрывных устройства.

Жертвами кровавых терактов в Багдаде и его пригородах стали 82 человека, еще 130 получили ранения. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтское информационное агентство КУНА и представителей силовых структур Ирака.


По его данным, в столице и ее окрестностях были подорваны 14 заминированных автомобилей и четыре взрывных устройства. Наиболее крупную вылазку экстремисты совершили в городе Таджи в 25 км севернее Багдада, где на воздух взлетели две начиненные взрывчаткой машины, в результате чего погибли 14 и пострадали 17 иракцев.


Еще один двойной теракт, жертвами которого стали 12 человек и около 35 пострадали, был совершен в восточном багдадском районе Хабибия. Здесь вблизи автосалона сначала был подорван один автомобиль. Затем, когда на место инцидента прибыл армейский патруль, смертник взорвал себя в другой машине.


Атаки были осуществлены боевиками в населенных преимущественно шиитами районах на оживленных рынках и торговых улицах. Нападениям также подверглись кварталы Багдад аль-Джадида (Новый Багдад), Эль-Казымия, Эль-Байя, Эш-Шааб, Аден, Эль-Каррада, Баладият, Эз-Заафарания, Эль-Хуррия, Мадаин, Джиср-Дияла.


В коммерческом квартале Эс-Садрия в центре столицы подрыв автомобиля привел к гибели пяти человек, в том числе двух полицейских. В южном пригороде Маалиф двойной теракт унес жизни пяти местных жителей.


Еще две заминированные машины были обезврежены силовиками в Багдад аль-Джадида. 


Ответственность за теракты никто на себя не взял. Но, как отмечают наблюдатели, взрывы прогремели преимущественно в тех районах, где живут шииты. И всё это происходит на фоне обострения конфликта между ними и приверженцами другого исламского течения, суннитами, отмечает Первый канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После погромов в алкомагазинах неизвестные напали на публичный дом в Багдаде После погромов в алкомагазинах неизвестные напали на публичный дом в Багдаде
В Ираке боевики за ночь убили 24 полицейских, а утром взорвали 40 человек у мечети В Ираке боевики за ночь убили 24 полицейских, а утром взорвали 40 человек у мечети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела