Происшествия
28 мая 2013, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Учителя требуют отменить результаты по ЕГЭ

Учителя требуют отменить результаты по ЕГЭ
фото:
Преподаватели требуют организовать пересдачу и блокировать социальные сети в дни сдачи экзаменов.

Продолжается череда скандалов, связанная со сдачей первого в этом году ЕГЭ по русскому языку. Напомним, накануне, вскоре после начала экзамена, в Сети появились ответы на вопросы экзаменационных бланков. Теперь же учителя требуют организовать пересдачу и заблокировать сами социальные сети.


По словам Учителя года Дмитрия Гущина, нынешние результаты экзамена надо аннулировать.


«Варианты ждали задолго, меня за неделю предупредили, что они появятся. До конца не верилось: утечка всех вариантов ЕГЭ за сутки до экзамена – беспрецедентное событие«, – цитирует РБК педагога.


При этом Гущин отметил, что в общей сложности доступ к ответам получили около 700 тысяч человек. 


«Они (ответы) действительно оказались у меня в почте в запароленном архиве, пароль – «Минобр_отдыхает», – заявил преподаватель.


Также Гущин добавил, что следующее ЕГЭ — по математике — состоится 3 июня. При этом ответы к нему «готовятся» выложить уже 2 числа.


В свою очередь, руководитель московского Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский предложил ввести уголовную ответственность за подобные поступки.


«Того, кто виноват, нужно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и посадить лет на десять. Очевидно, что действия этого человека несут реальную угрозу безопасности страны», — заявил Рачевский. Также он отметил, что необходимо полностью блокировать соцсети во время проведения экзаменов.


Между тем, на законодательном уровне невозможно признать недействительными результаты ЕГЭ. Данный факт подтвердили и в Минобрнауки. При этом в Рособрнадзоре заявили, что вчерашний экзамен прошел «в штатном режиме» и «без сбоев».


В свою очередь, в Белгородской области начали принимать меры против нарушителей. Так из-за использования мобильных телефонов аннулированы результаты экзамена ряда выпускников в Старом Осколе, Валуйках и Красногвардейском районе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет Рособрнадзор прокомментировал утечку ответов по ЕГЭ в интернет
Ответы по ГИА по математике выложили в Интернет еще за день Ответы по ГИА по математике выложили в Интернет еще за день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела