Происшествия
24 мая 2013, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Всего в 100 км от Москвы, над городом Обнинск пронесся смерч

Всего в 100 км от Москвы, над городом Обнинск пронесся смерч
фото:
Десятки свидетелей выложили в Сеть видео не характерного для этой полосы России катаклизма.

Калужские блогеры активно обсуждают неожиданный смерч, который прошел в четверг в Обнинске, передает "Интерфакс".

Десятки свидетелей выложили в сеть видео не характерного для этой полосы России катаклизма. По свидетельству очевидцев, в городе резко похолодало, и из огромной тучи над гостиницей "Юбилейная" сформировалась черная воронка. На видео видно, как в ней мелькают частицы мусора, полиэтиленовые пакеты и птицы, которые не могут вылететь из воздушного столба. Смерч прокатился от гостиницы до Треугольной площади, после чего направился в сторону поселка Мишково.

Еще одно видео зафиксировало прохождение гигантской черной воронки над территорией остановленной атомной электростанции в Обнинске.

Первыми воронку смерча зафиксировали спасатели на стационарном посту на реке Протве и доложили об этом руководству города. Сразу же после его прохождения выяснилось, что на улице Труда в поселке Мирный повалено около 30 деревьев, пишет "Калужский перекресток" со ссылкой на обнинскую администрацию.

Вечером того же дня ураган снес крыши в домах в деревне Барсуки под Калугой. Днем ранее ураган повредил около 100 домов в городе Ефремов Тульской области.

В ГУ МЧС по Калужской области появление смерча не комментируют. По данным ведомства, "накануне по территории Обнинска прошел атмосферный фронт, который сопровождался порывами ветра до 20 м/с". В результате произошло падение деревьев. Повреждение зданий и сооружений не зарегистрировано.

Между тем, в связи с сообщениями о землетрясении в Охотском море и угрозой сейсмической активности в центральном регионе с 11.00 мск пятницы главное управление МЧС России по Калужской области приведено в режим повышенной готовности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган в Тульской области разрушил 213 зданий (ВИДЕО) Ураган в Тульской области разрушил 213 зданий (ВИДЕО)
Землетрясение в Москве 2013 стало отголоском толчков на Дальнем Востоке (ВИДЕО) Землетрясение в Москве 2013 стало отголоском толчков на Дальнем Востоке (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела