Здоровье
24 мая 2013, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Новый смертоносный вирус птичьего гриппа начал передаваться от человека к человеку

Новый смертоносный вирус птичьего гриппа начал передаваться от человека к человеку
фото:
Вирус нового штамма птичьего гриппа H7N9 теперь передается воздушно-капельным путем.

Вирус птичьего гриппа передается воздушно-капельным путем. Это доказали ученые из Гонконга, исследуя вирус нового штамма H7N9, передает "Росбалт".

Кроме того установлено, что вирус этого типа может поражать свиней, и в их организме он способен мутировать в более опасные формы.

В то же время доказательств, что вирус может передаваться от человека к человеку, пока нет. Всего в Китае болеют "птичьим" гриппом 130 человек, 36 человек умерли.

Эксперты ВОЗ уже признали вирус птичьего гриппа H7N9 одним из самых смертоносных и опасных для человека вирусов из всех зарегистрированных в мире за последние годы. По их словам, он является мутировавшей формой вируса H5N1. На данный момент специалисты из ряда стран мира предпринимают шаги для разработки вакцины от вируса. В Россию доставлен для исследований штамм вируса гриппа H7N9, который был выделен в Китае.

Число заболевших птичьим гриппов H7N9 в Китае достигло 131. Из них 36 человек скончались, сообщает ИТАР-ТАСС. Большинство летальных исходов, по мнению ученых из Гонконга, может быть связано с сопутствующими заболеваниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американские ученые изобрели вакцину от всех видов гриппа Американские ученые изобрели вакцину от всех видов гриппа
Китайские ученые выяснили происхождение вируса птичьего гриппа Китайские ученые выяснили происхождение вируса птичьего гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела