Происшествия
23 мая 2013, 12:38 | Автор: Иван Рутов

Питерских полицейских уволили за избиение активистов "синих ведерок"

Питерских полицейских уволили за избиение активистов "синих ведерок"
фото:
При этом сам избитый активист "Синих ведерок" требует продолжить увольнения в МВД.

Несколько сотрудников полиции в Колпино были уволены из органов внутренних дел за то, что они не препятствовали избиению активистов движения "Синие ведерки" группой неизвестных, сообщает Forbes со ссылкой на ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Решение принято по результатам служебной проверки. Уволены двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, и их коллега, который в свободное от службы время, также оказался участником конфликта, говорится в пресс-релизе.

Командир взвода ДПС, который был непосредственным начальником уволенных полицейских, оставлен на службе в полиции с понижением в должности — было принято во внимание мнение жителей Колпино и то, что в 2012 году этот полицейский спас жизнь человека при пожаре.

Кроме того приняты дисциплинарные меры в отношении руководства ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Начальнику ОМВД объявлен строгий выговор. Его заместитель (начальник полиции, начальник колпинского ОГИБДД) и его зам уволены.  Еще ряд руководящих сотрудников полиции получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Конфликт случился 19 мая 2013 года в 2 часа ночи в микрорайоне Колпино на юге Санкт-Петербурга на стоянке одного из торговых центров, когда активисты движения снимали репортаж про работу сотрудников ДПС. Кокорин вместе с активистом "Гражданского контроля" подъехал к припаркованному патрульному автомобилю. Сотрудники ДПС в это время загружали на эвакуатор "девятку". Мужчины поинтересовались, почему патрульная машина стоит на тротуаре. Им ответили, что постовые имеют на это полное право.

Позже ситуация получила продолжение. Кокорин, которого избили в Колпино, заявил, что это сделали полицейские в штатском.

Между тем избитый координатор "Синих ведерок" в Петербурге Георгий Кокорин не удовлетворен увольнением инспекторов ДПС, участвовавших в конфликте, и их начальников, передает "Русская служба новостей".

"Мне написали, что уволили 6 человек, а кого конкретно, я до сих пор не знаю. В Колпино такая ситуация, что там и начальника РОВД надо увольнять, там полиция делает, что хочет", — заявил Георгий Кокорин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры опознали в избивших активиста "Синих ведерок" переодетых гаишников Блогеры опознали в избивших активиста "Синих ведерок" переодетых гаишников
Активиста "Синих ведерок" избили прямо на глазах сотрудника ДПС Активиста "Синих ведерок" избили прямо на глазах сотрудника ДПС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела