Происшествия
Экономика
21 мая 2013, 12:08 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге раскрыт массовый обман клиентов Сбербанка

В Петербурге раскрыт массовый обман клиентов Сбербанка
фото:
Экс-сотрудник Сбербанка задержан за мошенничество в Петербурге. Тем временем в Подмосковье разразился скандал – личные дела клиентов Сбербанка выбросили на помойку.

Сотрудники полиции совместно с департаментом безопасности ОАО «Сбербанк России» задержали участников организованной группы, которые специализировалась на мошенничестве, связанном с содействием в получении крупных кредитов в банках с государственным участием. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел России. Установлено, что группа, в которую входили бывший руководитель управления кредитования ОАО «Сбербанк России», юрист, а также представители коммерческих организаций, действовала в Санкт-Петербурге более пяти лет, сообщает РБК.


По данным полиции, в феврале 2013 г. мошенники предложили бизнесмену, подавшему кредитную заявку в отделение Сбербанка на получение дополнительного финансирования в сумме 150 млн рублей, помощь в получении займа и реструктуризации имеющегося долга. Свои услуги они оценили в 26 млн рублей. При получении части требуемой суммы в размере 6 млн рублей были задержаны организатор, а впоследствии еще двое участников преступной группы.


По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество в особо крупном размере).


Тем временем бумаги с персональными данными клиентов Сбербанка оказались на помойке в Зеленограде, сообщает портал Zelenograd.ru.



По данным интернет-издания, документы были разбросаны на земле у мусорного контейнера, расположенного возле отделения Сбербанка в третьем микрорайоне Зеленограда. Среди выкинутых бумаг корреспондент портала обнаружил заявления на получение пластиковых карт и банковское обслуживание, договоры на открытие счетов, содержащие имена, адреса, телефоны, паспортные данные клиентов.



По данным портала, заявления клиентов вынесла на помойку уборщица, позднее сотрудник Сбербанка собрал бумаги и унес их в отделение.



В пресс-службе Сбербанка изданию сообщили, что заведующая и заместитель отделения временно отстранены от работы, проводится служебное расследование.



Фото: Zelenograd.ru

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве через платежные терминалы теперь можно записаться к врачу В Москве через платежные терминалы теперь можно записаться к врачу
Сбербанк приобрел систему электронных платежей "Яндекс.Деньги" Сбербанк приобрел систему электронных платежей "Яндекс.Деньги"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела