Происшествия
20 мая 2013, 12:42 | Автор: Иван Рутов

В Ираке боевики за ночь убили 24 полицейских, а утром взорвали 40 человек у мечети

В Ираке боевики за ночь убили 24 полицейских, а утром взорвали 40 человек у мечети
фото:
Иракские власти сообщают, что более 30 человек погибли в результате двух взрывов неподалеку от суннитской мечети к северу от столицы Багдада.

Нападения на подразделения сил правопорядка произошли в ночь на понедельник в Ираке, погибли не менее 24 полицейских, передает РИА Новости со ссылкой на «Франс Пресс».


Как сообщается, в провинции Анбар в центре страны боевики ночью напали на два полицейских участка. Жертвами этих атак стали 12 стражей правопорядка. В этой же провинции 12 полицейских, захваченные в плен боевиками, погибли при проведении операции по их освобождению.


А уже утром несколько начинённых взрывчаткой машин взорвались в шиитских пригородах Багдада и в городе Басре, погибли 40 человек. Число раненых превысило 100 человек, сообщает RT со ссылкой на агентство Associated Press.


В Багдаде террористы установили семь машин со взрывчаткой в ключевых районах города. Одна машина стояла рядом с центральным рынком, другая — рядом с одной из крупных автобусных станций, а ещё пять были размещены в многолюдных шиитских пригородах иракской столицы. На местах терактов работают полицейские и врачи.


В Басре злоумышленники установили две машины со взрывчаткой в людных шиитских кварталах. По словам очевидца, киоск продавца чая, рядом с которым стояла машина, начинённая взрывным устройством, буквально «разнесло на части». В результате взрывов двух машин погибли семь человек и 35 были ранены.


В иракском городе Самарре террористы заминировали машину, в которой перемещались члены местного племенного ополчения. Два человека погибли, еще 17 получили ранения. Все пострадавшие являлись противниками исламских радикалов из «Аль-Каиды», отмечает французское агентство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Багдаде в результате теракта погибли 85 человек В Багдаде в результате теракта погибли 85 человек
Ветеран Ирака объяснил, за что он убил лучшего снайпера США Ветеран Ирака объяснил, за что он убил лучшего снайпера США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела