Экономика
20 мая 2013, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Экс-менеджер компании обвинил Google в аморальной неуплате налогов

Экс-менеджер компании обвинил Google в аморальной неуплате налогов
фото:
По словам бывшего сотрудника, Google не заплатила налог в сотню миллионов фунтов стерлингов.

Экс-сотрудник британского подразделения интернет-гиганта Google обвинил своего бывшего работодателя в «аморальном» уклонение от уплаты налоговых сборов (в пользу британской казны), сообщает РИА Новости со ссылкой на Sunday Times.


В качестве доказательств бывший менеджер компании Барни Джонс (Barney Jones), работавший там с 2002 по 2006 годы, готов представить в Королевскую службу по налоговым и таможенным сборам более 100 тысяч электронных писем, которые подтверждают наличие организованной схемы ухода от обязательных выплат.


По словам Джонса, полученная Google от деятельности в Великобритании прибыль перенаправлялась через Ирландию в «налоговую гавань» на Бермудских островах. Таким образом, в течение последних десяти лет бюджет страны недополучил сотни миллионов фунтов стерлингов.


«Настоящие жертвы этого преступления — британские налогоплательщики, которых обманул Google», — заявил Джонс в интервью Sunday Times. Как сообщают британские СМИ, Джонс уже дал необходимые пояснения счетному комитету Палаты общин.


Ранее комитет потребовал у вице-президента Google Мэтта Бриттина (Matt Brittin) пояснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.


Представители интернет-компании отвергают все обвинения. «Трудно отвечать на вопросы по документам, которых мы пока не видели. Компания Google полностью выполняет все свои налоговые обязательства в рамках британского законодательства», — говорится в заявлении компании.


Google не единственная компания, поведение которой в сфере налогообложения привлекла британские власти. По сведениям Reuters, похожую схему использует компания Amazon — чтобы платить меньше налогов, на бумаге она проводит сделки через Люксембург, добавляет CNews.


Специалисты, однако, не считают, что даже если Google будет признана виновной, что-то кардинально изменится. Британское правительство слишком сильно дорожит расположением в государстве крупных международных корпораций, чтобы с ними ссориться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Google запустила возможность отправлять деньги через почту Gmail Google запустила возможность отправлять деньги через почту Gmail
Компания Google упростила «слежку» за пользователями Компания Google упростила «слежку» за пользователями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела