19 мая 2013, 21:59 | Автор: Иван Рутов

Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

19 мая сборная Швеции в финальном матче домашнего чемпионата мира 2013 одержала победу над командой Швейцарии со счётом 5:1 и выиграла золотые медали.

В Стокгольме завершился чемпионат мира по хоккею 2013 года. 19 мая на "Эриксон Голб Арене" в финальном матче хозяева турнира сборная Швеции разгромила главную сенсацию нынешнего чемпионата команду Швейцарии со счетом 5:1 и спустя семь лет вновь завоевала золотые медали. В последний раз страна, принимающая чемпионат мира, побеждала на турнире и вовсе в 1986 году — это была сборная СССР.

Сборная Швеции и Швейцарии подошли к решающему матчу с разным багажом. Символично, что свой первый матч на турнире нынешнему чемпиону мира противостояла именно команда Шона Симпсона, которая сенсационно выиграла у хозяев со счетом 3:2. Тогда еще мало кто догадывался, что швейцарцы после победы на "Тре Крунур" наберут победную поступь и на пути к финалу одержат 9 побед к ряду, поочередно расправившись едва ли не совсеми фаворитами турнира — сборными Канады, Чехии (два раза), Словении и США. Остается только радоваться, что под горячую швейцарскую руку не попалась сборная России, испытавшая позор в другом матче с — американцами.

Шведы к финалу на домашней арене успели ощутить горечь поражения дважды — все от той же Швейцарии (2:3) и Канады (0:3). Впрочем, в четвертьфинале хозяева чемпионата мира канадцам отомстили, не пустив их к борьбе за медали.

Начало финального матча для шведов стало неудачным. Уже на пятой минуте встречи открыли швейцарцы — шайбу забросил защитник Роман Йоси, позже признанный лучшим игроком турнира. Однако шведы довольно быстро отыгрались, а вскоре и вышли вперед — голы на счету Эрика густафссона (9) и Хенрика Седина (12).

Во втором периоде заброшенных шайб не было, но было ззаметно, что швейцарцы готовы в заключительной двадцатиминутке навязать щведам свою игру. Но не получилось. В концовке третьего периода хозяева чемпионата додавили неуступчивых "альпийских парней" и забросили сразу три шайбы — отличились Симон Хьялмарссон  (48), Луи Эрикссон (56) и Хенрик Седин (57), поразивший уже пустые ворота.

Команда Швеции в 9-й раз стала лучшей на планете. Предыдущее "золото" мировых первенств шведы завоевали в 2006 году, когда чемпионат проходил в Риге (Латвия).

Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

1:0 – Йози (Валькер) – 04:45.
1:1 – Густафссон (Петтерссон, Лундквист) – 08:42.

ЧМ по хоккею 2013: матч за третье место

В матче за бронзовые медали сборная США в серии буллитов обыграла сборную Финляндии со счетом 3:2.

Оргкомитет чемпионата мира назвал лучших игроков турнира в каждом из амплуа. Лучшим вратарём был признан игрок сборной Швеции Юнас Энрот, лучшим защитником — Роман Йози из сборной Швейцарии, лучшим нападающим — Петри Контиола из сборной Финляндии, сообщает Чемпионат.com.

Контиола стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, записав на свой счёт 16 (8+8) очков в 10 матчах. Йози стал самым результативным защитником турнира, заработав 9 (4+5) очков в 10 встречах.