18 мая 2013, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Юношеская сборная России по футболу стала чемпионом Европы

Команда Дмитрия Хомухи во второй раз в своей истории победила на континентальном первенстве.

Во второй раз юношеская сборная России по футболу стала чемпионом Европы. В решающей встрече наши ребята обыграли сборную Италии. Причем со счетом 5:4 в напряженной серии пенальти, передают "Вести".

С первых же минут инициативой завладели футболисты сборной Италии, которые постоянно атаковали ворота россиянин. Но основное время матча завершилось вничью — 0:0.

На 52-й минуте нападающий Лука Видо с близкого расстояния нанес удар под перекладину, но вратарь сборной России Антон Митрюшкин спас свою команду. После этого момента россияне стали действовать увереннее и стали больше владеть инициативой. На 76-й минуте они получили право на опасный штрафной, правда, мяч после удара полузащитника Данилы Буранова угодил в штангу.

Матч за европейское золото среди футболистов не старше 17 лет проходил в словацком городе Жилине. Зрителями финала чемпионата Европы по футболу на стадионе были президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

А к победе российскую молодежную команду привел старший тренер Дмитрий Хомуха. Юношеская сборная России по футболу повторила результат 2006 года. Тогда россияне взяли верх над Чехией. В том матче победитель также был выявлен в серии пенальти. Старшим тренером команды российских юниоров тогда был Игорь Колыванов.