16 мая 2013, 21:13 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2013: Швеция, Финляндия, Швейцария и США — в полуфинале

ЧМ-2013: Швеция, Финляндия, Швейцария и  США — в полуфинале
16 мая в четвертьфинальных матчах чемпионата мира по хоккею 2013 определилась четверка сильнейших команд планеты. Ими стали сборные Швеции, Финляндии, Швейцарии и США. Впервые с 2006 года нынешние полуфиналы ЧМ пройдут без участия российской сборной.

Россия потерпела унизительное поражение от США

Унизительное поражение от сборной США в четвертьфинальном мачте чемпионата мира со счетом 3:8 стало самым крупным за всю новейшую историю выступлений сборной России на мировых первенствах. Даже игроки сборной оценили игру с США как "позорную", а лучший бомбардир команды нападающий Илья Ковальчук и вовсе не нашел культурных слов, чтобы охарактеризовать провальный результат российской команды в предверии Олимпийских игр в Сочи-2014.

Итоговый разгромный счет стал тем неприятным сюрпризом, который еще долго будет будоражить умы болельщиков. Ведь еще накануне, 7 мая, в матче группового этапа россияне уверенно обыгрывали тех же американцев со счетом 5:3. Видимо, как справедливо заметил главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции, "какой бы ты ни был мастер, ты должен играть на команду. Иначе будет как в случае с нами, когда организация и дисциплина оказывается превыше всего".

Составленная же из юниоров сборная США на деле доказала, что бесконечно делать ставки на "энхаэловцев" нельзя, а жадная до побед молодежь способна сокрушить даже действующих чемпионов мира.

Швейцария обыграла Чехию и встретится с США

Команда-сенсация нынешнего чемпионата мира по хоккею сборная Швейцарии продолжила свою победную поступь, расправившись в 1/4 финала с чехами 2:1.

Счёт в первом периоде открыл швейцарец Денис Холленштайн. Во втором игровом отрезке Роман Йози забросил в ворота чехов вторую шайбу. В заключительной трети Зденек Кутлак сократил разрыв в счёте, однако большего чехам добиться не удалось, несмотря на замену вратаря в концовке встречи.

Одержав 8-ю победу подряд на турнире и не проиграв никому, Швецария впервые с 1998 года вышла в полуфинал ЧМ, где встретится со сборной США.

Отметим, что Чехию они обыграли дважды, кроме того, на предварительном этапе были биты фавориты — сборные Канады и Швеции.

Канадский тренер Шон Симпсон, который, к слову, тренирует и молодежную сборную Швейцарии, как выяснилось, подготовил на редкость дисциплинированную и уверенную в своих силах команду, готовую не просто ворваться в элиту мирового хоккея, но и надолго там задержаться.

Швейцария – Чехия – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – Холленштайн (Блинденбахер, Сури) – 05:45.
2:0 – Йози (Гарднер, Диаз) – 33:08 (5×4).
2:1 – Кутлак (Плеканец, Ворачек) – 45:29 (5×4).

Вратари: Гербер – Павелец.
Броски: 32  (10-15-7) – 34  (8-12-14).
Штраф: 12  (6-0-6) – 6  (0-6-0).

Финляндия сумела одолеть Словакию

В четвертьфинале чемпионата мира сборная Финляндии в Хельсинки в драматичном матче обыграла неуступчивую сборную Словакии со счетом 4:3.

После первого периода финны имели комфортное преимущество в три шайбы — дублем отметился Петри Контиола, еще одну шайбу забил Осси Вяянянен. Однако во втором периоде словаки сократили разрыв до минимума, а в начале третьей двадцатиминутки и восстановили паритет в матче — шайбы забросили Михел Миклик, Андрей Секера и Томаш Суровы.

И все же финны смогли одержать победу — на 49-й минуте Юхаматти Аалтонен забросил решайющую шайбу, которая в итоге и вывела команду Суоми в полуфинал ЧМ.

Хозяева турнира еще раз доказали, что в ответственных встречах, когда на кону стоит вопрос о дальнейшем продвижении по турнирной таблице, они способны собраться и сыграть в тот хоккей, который приносит результаты. Напомним, на этом турнире финны обыграли сборную России на предварительном этапе со счетом 3:2 и заняли в итоге первое место в группе.

Финляндия – Словакия – 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

1:0 – Вяянянен – 01:31.
2:0 – Контиола (Песонен, Аалтонен) – 09:49.
3:0 – Контиола (Аалтонен) – 15:44.
3:1 – Миклик (Мезеи, Кукумберг) – 25:03.
3:2 – Секера (Мезеи, Гудачек) – 32:17.
3:3 – Суровы (Радивоевич, Мезеи) – 40:30.
4:3 – Аалтонен (Контиола, Песонен) – 48:13.

Вратари: Раанта – Станя.
Броски: 25  (12-7-6) – 36  (11-12-13).
Штраф: 8  (2-4-2) – 10  (6-2-2).

Шведы вырвали победу у канадцев

В четвертьфинальном матче чемпионата мира сборная Швеции в Стокгольме по буллитам одолела команду Канады — 3:2.

Первыми счет в матче открыли канадцы — отличился Стэмкос. Однако вскоре "Тре крунер" сумели сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. В составе шведов обе шайбы забросил Никлас Даниэльссон с подачи Седина.

Впрочем, преимущество хозяев турнира продержалось всего чуть больше минуты. Клод Жиру сравнял счет и перевел матч в овертайм. Однако дополнительные 10 минут победителя не выявили, и последний полуфиналист определился в серии буллитов, в которой точнее оказались шведы.

Канада – Швеция – 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – Стэмкос (Робида, Лэдд) – 20:45 (5×4).
1:1 – Даниэльссон (Седин, Седин) – 45:41 (5×4).
1:2 – Даниэльссон (Седин, Седин) – 49:35 (5×4).
2:2 – Жиру (Лэдд) – 50:50.
2:3 – Петтерссон – 70:00 (ПБ).

Вратари: Смит – Энрот, Маркстрём.
Броски: 43  (16-16-8-3) – 32  (6-11-12-3).
Штраф: 8  (2-2-4-0) – 29  (25-4-0-0).
Таким образом, 18 мая в Стокгольме сборная Швеции сыграет с Финляндией, которая ранее оставила за бортом словаков (4:3). Другую пару полуфиналистов составят обидчики россиян США (8:3) и швейцарцы, накануне переигравшие Чехию (2:1).