Политика
15 мая 2013, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Экс-министр образования Фурсенко назначен куратором "Сколково"

Экс-министр образования Фурсенко назначен куратором "Сколково"
фото:
Кремлевским куратором фонда "Сколково" станет помощник президента Андрей Фурсенко. Сам он узнал о перспективе стать куратором из прессы.

Помощник президента РФ и экс-министр образования Андрей Фурсенко будет курировать фонд "Сколково" со стороны администрации президента РФ, сообщил сегодня журналистам президент фонда Виктор Вексельберг. По его словам, он приветствует это решение и надеется на активное участие Фурсенко в работе фонда, передает "Финмаркет".

Вексельберг также сообщил журналистам, что на инвестиционную привлекательность "Сколково" никак не повлияло расследование о растрате денежных средств в фонде. "Нет, не повлияло, и трудно повлиять. Я думаю, что все наши партнеры понимают, что есть большое, главное, системное добро, а есть мелочи", — заявил Вексельберг.

Он подчеркнул, что "фонд всегда будет максимально прозрачным и конкурентным и будет бороться с любыми формами правонарушений". При этом Вексельберг отказался комментировать ход расследования о растрате денежных средств в фонде.

Новое назначение состоится 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ, пишут "Известия".

"Также на этом совещании будет решаться вопрос о формировании нового состава попечительского совета фонда "Сколково", — рассказал собеседник издания, отметив, что высока вероятность исключения экс-вице-премьера Владислава Суркова из попечительского совета иннограда.

За государственную политику в области инновационной деятельности в правительстве в ранге вице-премьера отвечал Сурков, он же был и куратором наукограда. В настоящее время он не покинул ни один из трех советов: остается членом попечительского совета фонда "Сколково", членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России.

Вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда "Сколково" Александр Чернов отметил, что вопрос об исключении Владислава Суркова из попечительского совета фонда пока не рассматривался.

При этом сам помощник президента России, экс-министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что о перспективе стать куратором от государства в фонде "Сколково" узнал из прессы, передает ИТАР-ТАСС.

"Я так же, как и вы читаю эти издания. Больше ничего добавить, к сожалению, не могу, — сказал он в эфире телеканала "Дождь". — У меня есть работа, я ее выполняю, дал на нее согласие. Если в рамках этой работы мне будет дано какое-то дополнительное поручение, то я, естественно, буду его выполнять. Если каким-то образом мне будет предписано отношение к этому проекту, то я начну, наверное, с того, что постараюсь вникнуть более глубоко в то, в каком в настоящее время находится этот проект". "Там есть проблемы, но есть и перспективы — абсолютно ясно", — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: В сейфе Фурсенко обнаружен контракт с Роберто Манчини СМИ: В сейфе Фурсенко обнаружен контракт с Роберто Манчини
После конфликта с Маркиным по делу "Сколково" Суркова отправили в отставку После конфликта с Маркиным по делу "Сколково" Суркова отправили в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела