Шоу-бизнес
15 мая 2013, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В Каннах открывается 66-й кинофестиваль

В Каннах открывается 66-й кинофестиваль
фото:
На Лазурном берегу сегодня открывается один из самых престижных киносмотров.

66-й международный кинофестиваль открывается сегодня в Каннах. Один из самых престижных киносмотров начнётся сегодня вечером показом картины австралийского режиссера База Лурмана "Великий Гэтсби" по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

В этом году за "Золотую пальмовую ветвь" поборются 20 работ, многие из которых сняли победители фестиваля прошлых лет. Так, Стивен Содерберг представит картину "За канделябрами", а Роман Полански привёз фильм "Венера в мехах". Победителей выявит жюри, в составе которого присутствуют сразу четыре обладателя статуэтки "Оскара": Николь Кидман, Энг Ли, Кристоф Вальц и Стивен Спилберг, который также является председателем, сообщает "Первый канал".

"Стивен Спилберг в качестве председателя жюри — это отличная идея. Потому что, знаете, у нас в программе фильмы таких мастеров, как Полански, братья Коэны, Стивен Содерберг. Так что и оценивать их должны не менее именитые кинематографисты", — цитирует источник исполнительного директора Каннского кинофестиваля Тьери Фремо.

Россияне в этом году не появятся в основной программе, однако среди студенческих картин на победу претендует фильм "Норма жизни" подающего надежду режиссера из России Евгения Бяло. Кроме того, в рамках спецпоказа будет представлена работа триумфатора прошлого года в этой категории Таисии Игуменцевой с новой лентой "Отдать концы".

Итоги Каннского фестиваля 2013 года будут подведены 26 мая, отмечает РИА "Новости".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ о Каннском фестивале: фильмы о сексе рискуют вызвать бурю СМИ о Каннском фестивале: фильмы о сексе рискуют вызвать бурю
Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела