Политика
15 мая 2013, 04:57 | Автор: Иван Рутов

"Россия 1" показала фильм про "болотное дело": в нем увидели американский след

"Россия 1" показала фильм про "болотное дело": в нем увидели американский след
фото:
14 мая в программе "Специальный корреспондент" на канале "Россия-1" был показан фильм про "болотное дело", посвященный Гиви Таргамадзе.

В рамках программы «Специальный корреспондент» телеканал «Россия-1» показал фильм «Болото», посвященный событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года. Авторам фильма удалось взять интервью у Гиви Таргамадзе, обвиняемого в финансировании и координации противоправных действий на Болотной площади. У создателей репортажа есть подозрения, что «политтехнолог и вдохновитель оранжевых революций» не был самостоятельной фигурой: он действовал по заказу третьей стороны и финансировался напрямую спецслужбами США.


ВИДЕО


Фильм «Болото» снял журналист Александр Бузаладзе. Первые кадры его расследования переносят нас в Вильнюс. На календаре – 3 мая 2013 года. Александр Бузаладзе прилетел в столицу Литвы, чтобы встреться с Гиви Таргамадзе. Сейчас в Вильнюсе Гиви Таргамадзе весел и бодр. Он смотрит футбольный матч, пьет боржоми и отвечает на вопросы российского журналиста, пишет «Вечерняя Москва».


В фильме цитируются признания Константина Лебедева – одного из главных фигурантов «болотного дела». Он получил по нему реальный срок. Константин Лебедев не скрывает, что оппозиционеры брали деньги у грузинских политиков: «Представь себе Серегу (Удальцова), известного, с нормальным количеством активистов. А денег не было вообще. У них есть деньги. Наше сложное финансовое положение вынуждает нас обращаться к людям, которые в другой обстановке являлись бы нашими врагами. А стали тактическими союзниками. Мы пытались развести их на деньги за возможность почувствовать сопричастность к большому процессу, что им очень важно потому что Таргамадзе с этого кормится».


По его словам, было обещано тысяч в месяц. Передавали деньги траншами в тайном месте и закрытых конвертах. «В место встречи, показывал пришедшему человеку паспорт и получал деньги в конверте. В июне, после 6 мая, мы получили 90 тысяч долларов. На эту сумму были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой. Еще ушли на листовки около 70 тысяч рублей, были расходы на штаб. Поездки. В кабаках я платил из остатков», — пояснил Лебедев.


Авторы нового фильма охарактеризовали Таргамадзе как «политтехнолога и вдохновителя оранжевых революций». Кроме того, по их словам, грузинский политик проходил спецподготовку по устройству революции в Югославии, отмечает «Инвесткафе».


Сам Таргамадзе заявил в беседе со съемочной группой телеканала «Россия-1», что видеозапись его переговоров с оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым является «фабрикацией» и никого из этих людей он не знает. «Вот так сеть и спланировать в такой большой стране, как Россия, с такой властью, которая может зайти гораздо дальше, чем права человека — за это никто не возьмется», — сказал политик.


Создатели «Болота» также заявили, что в Литве, где они беседовали с Таргамадзе, прошла встреча с грузинского политика с российскими оппозиционерами Владимиром Миловым, Леонидом Гозманом, Илье Пономаревым, причем Милов якобы напал на съемочную группу, однако камера не зафиксировала.


Съемочная группа «России-1» также встретила Бориса Немцова в самолете рейса Вильнюс — Москва. Политика снова спрашивали о встречах с Таргамадзе. «Надо было послать их, но из вежливости зачем-то ответил, — сообщил «Газете.Ru» Немцов. — Я уже говорил, мы с Таргамадзе не знакомы лично, но он широко известен как алкоголик-авантюрист».


В эти дни в Вильнюсе был десяток российских оппозиционеров и правозащитников, в том числе сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, журналисты Ольга Романова и Максим Шевченко, координатор правозащитной организации «Голос» Роман Удот, активист протестного движения Николай Лившиц. Однако все они приехали отнюдь не на аудиенцию к грузинскому политику, а на конференцию в Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, организованную фондом Ronald Reagan House, уточняет издание.


Российских оппозиционеров на встречу пригласили обсудить «болотное дело» и вызвавшие массовые протесты фальсификации на выборах. Российские оппозиционеры, приглашенные на конференцию в Литву, считают фильм «путинской пропагандой» и «мочиловом». Они рассказывают о слежке за ними в Вильнюсе.


«Уже в аэропорту Вильнюса мы заметили, что нас кто-то снимает на камеру. Затем этот человек преследовал нас по улицам, сидел за соседним столиком в кафе. Пытались его фотографировать, но он закрывал лицо руками», — рассказывает Ольга Романова. Почти то же повторяют и другие участники поездки.


Анонс сюжета Бузаладзе удивил и литовскую сторону. «Я видел сюжет, и надо сказать, что видел «Анатомию протеста» на НТВ, — говорит Малюеевичюс. — Все эти фильмы сделаны по методике пропаганды еще советских времен. Бузаладзе не доказывает мысль, а вокруг какой-то полуправды выстраивает свою реальность».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину
Помощнику Удальцова дали 2,5 года тюрьмы за подготовку массовых беспорядков Помощнику Удальцова дали 2,5 года тюрьмы за подготовку массовых беспорядков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела