Калейдоскоп
14 мая 2013, 07:40 | Автор: Иван Рутов

ООН предлагает голодающим землянам есть насекомых

ООН предлагает голодающим землянам есть насекомых
фото:
Спасти человечество от голода нетрадиционным способом предлагают в ООН.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) выпустила официальные рекомендации, согласно которым жителям Земли предлагают включить в свой рацион насекомых, пишет «Газета.ру» со ссылкой на The Independent.


По мнению FAO, таким образом люди помогут преодолеть продовольственную нестабильность и сократить масштабы загрязнения окружающей среды по всему миру.


В рекомендациях отмечается, что во многих западных странах одним из главных препятствий для приема в пищу такого источника протеина остается чувство отвращения, которое люди испытывают к насекомым.


Как напоминает FAO, к употреблению в пищу пригодно более 1,9 тыс. видов насекомых, в том числе ряд жуков, гусениц, пчел, муравьев и ос. Организация подчеркивает, что подобная пища является особо важным источником питания для истощенных детей, поскольку многие насекомые содержат высокий уровень жирных кислот.


Наконец, в FAO считают, что разведение насекомых наносит меньший вред окружающей среде, чем разведение крупного рогатого скота.


Впрочем, из-за культурных предубеждений вывести продукты из насекомых на западный рынок – это весьма не простая задача, считают представители ООН. В качестве первого шага к этому они предлагают владельцам ресторанов потихоньку добавлять соответствующие ингредиенты в свои блюда. Идею о необходимости производства продуктов из жуков и кузнечиков ученые разработали больше года назад, однако на данный момент ощутимых результатов эта программа не принесла, отмечают «Вести».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ООН: сирийские боевики использовали химическое оружие ООН: сирийские боевики использовали химическое оружие
Россия не попала в список самых благополучных стран мира для детей Россия не попала в список самых благополучных стран мира для детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела