Происшествия
11 мая 2013, 17:22 | Автор: Иван Рутов

При взрывах в Турции погибли 40 человек

При взрывах в Турции погибли 40 человек
фото:
На юго-востоке Турции произошел теракт: погибли около 40 человек.

В городе Рейханлы, расположенном у границы с Сирией, взлетели на воздух два заминированных автомобиля: они были припаркованы у здания местных мэрии и почты. Взрывом разрушен стоявший неподалеку деревянный дом, в районе возникли проблемы с электроснабжением.


Начавшаяся паника привела к столкновениям местных жителей с сирийцами: в Рейханлы находится крупный лагерь беженцев из соседней страны. Чтобы успокоить страсти, полиции даже пришлось стрелять в воздух. Ответственности за теракт никто пока на себя не взял, сообщает НТВ.


Многие местные эксперты сходятся во мнении, что теракты «могут быть приурочены к намеченному на 16 мая визиту премьер- министра Тайипа Эрдогана в США».


О провокационном характере нынешнего инцидента заявили и Эрдоган, и глава МИД Ахмет Давутоглу. Ситуация на юго-востоке Турции в регионах, где проживают почти 200 тысяч сирийских беженцев, в последнее время становится все более напряженной. Часть местных жителей демонстрирует недовольство присутствием сирийцев, передает ИТАР-ТАСС.


Отметим, что на сирийско-турецкой границе это не первый подобный инцидент: в феврале аналогичный взрыв унес 14 жизней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела