Происшествия
11 мая 2013, 13:52 | Автор: Иван Рутов

«Жемчужный прапорщик» задержан за стрельбу в петербургской чебуречной

«Жемчужный прапорщик» задержан за стрельбу в петербургской чебуречной
фото:
Полиция Санкт-Петербурга задержала бывшего милиционера Вадима Бойко, прославившийся как "жемчужный прапорщик".

Полицейские Санкт-Петербурга задержали 37-летнего мужчину, который утром  11 мая устроил стрельбу в кафе в центре северной столицы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В результате инцидента никто не пострадал.


По данным источника в правоохранительных органах региона, задержанный — бывший милиционер Вадим Бойко, «жемчужный прапорщик», ранее приговоренный к 3,5 годам условно за применение силы к участнику несанкционированного митинга.


Как рассказали в УВО при ГУ МВД по Петербургу и области интернет-изданию Фонтанка.ru,  у Бойко произошел конфликт с сотрудником кафе из-за пропавших часов, после которого он съездил домой, взял ружье и уже вооруженный вернулся обратно. Единственный выстрел, который он успел произвести из двустволки, угодил в потолок в тот момент, когда администратор кафе попытался отвести направленное на него оружие.


«В настоящее время подозреваемый доставлен в отдел полиции. Проводится разбирательство. Материал по данному инциденту будет передан для принятия процессуального решения», — добавили в ведомстве.


Вадима Бойко журналисты и блогеры окрестили «жемчужным прапорщиком» после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге «хорьками» и бьет одного из них дубинкой.


После возбуждения дела явившемуся с повинной Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Однако в декабре 2011 года «жемчужный прапорщик» получил условный срок.


Еще до вынесения судебного решения сам Бойко подвергся нападению: его госпитализировали с сотрясением мозга  и черепно-мозговой травмой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Жемчужный прапорщик» приговорен к трем с половиной годам условно «Жемчужный прапорщик» приговорен к трем с половиной годам условно
"Жемчужный прапорщик" не чувствует раскаяния: "Чем их хорьки не понравились?" "Жемчужный прапорщик" не чувствует раскаяния: "Чем их хорьки не понравились?"
Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела