11 мая 2013, 07:28 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2013. Россия проиграла Финляндии

10 мая на чемпионате мира 2013 сборная России потерпела второе поражение подряд - на этот раз от сборной Финляндии со счетом 2:3. Что дальше?

10 мая сборная России потерпела второе поражение подряд, проиграв хозяевам турнира — финнам, со счетом 2:3. Казалось бы, очередной матч группового этапа не делает особой погоды в расстановке сил — действующий чемпион мира, коим, напомним, является российская сборная, хоть и уступила лидерство в группе, с девятью набранными очками по-прежнему имеет все шансы на выход в плей-офф. Тем более нас ожидают не самые сильные соперники в лице Словакии и Австрии.

Но вот, что не может не настораживать, это тот факт, что в сборной кроме Ковальчука и Радулова, похоже некому забивать. В двух последних матчах, которые россияне уступили, именнно на этих двоих пришлись все три шайбы, которых так и не хватило для общей победы.

Вспомните, в критические моменты Белялетдинов всегда выпускает на лед нашу "забивную" первую пятерку, и держит ее, что называется, до последнего, ибо видимо более не на кого надеятся. Неслучайно, ведущие во время трансляции, как мантры, все время напоминают зрителям и болельщикам — наш наставник все еще ждет подмоги из-за океана в лице героев прошлого чемпионата — Дацюка, Малкина, Овечкина, Семина.

Но, как справедливо заметил один из видных хоккейных экспертов, "уж сборную-то Франции один Ковальчук должен обыгрывать в любом состоянии".

Пока в сборной нет никакой паники. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов признает, что такие результаты, как в матчах с французами и финнами, не нравятся ни игрокам, ни зрителям, но ничего страшного не происходит.

"Если мы будем играть в дальнейшем так, как в третьем периоде против финнов, то все должно наладиться, — заявил наставник нашей сборной в интервью "Спорт-экспрессу".

На вопорос принципиально ли первое место в группе для нас, ответил честно — сейчас не до первого места. Что называется, не до жиру…

А вот известный хоккейный эксперт, заслуженный тренер России Сергей Гимаев так прокомментировал игру сборной России в проигранных матчах со сборными Франции и Финляндии:

"Поражения от Франции и Финляндии абсолютно разные. Французов обязаны были побеждать, а проиграли из-за недонастроя. С финнами, наоборот, вышли с хорошим настроением, бились, но… Какой вывод сделал для себя? В этой сборной есть несколько игроков, с которыми мы не победим на Олимпиаде. Это стало понятно уже после игры с Францией", — цитирует слова Гимаева Чемпионат.com.

В предстоящем матче со Словакией, который может стать едва ли не решающим для сборной России, на льду возможно не будет нашего лидера и главного бомбардира Ильи Ковальчука. Напомним, на последних секундах матча с финнами, когда счет был 2:3 в пользу хозяев, у нашего форварда не выдержали нервы и он нокаутировал не в меру ретивого соперника. В итоге Ковальчук заработал 20-минутный матч-штраф.

Комментируя эпизод на последних секундах встречи с удалением Ковальчука, голкипер нашей сборной Семен Варламов отметил: "Финн начал грязно против Ильюхи играть. Он дал сдачи. Ударил, и правильно сделал. Какая может быть дисквалификация?".

Если Ковальчука дисквалифицируют, то это серьезно усложнит задачу россиянам набрать 6 очков в двух оставшихся встречах. Словаки сейчас находятся на грани непопадания в четвертьфинал и явно не намерены сдаваться без боя. Смогут ли наши хоккеисты в отсутствии своего лидера и главного "забивалы" продемонстрировать такую же игру, как в третьем периоде против финнов?..

Чемпионат мира по хоккею 2013, 10 мая: турнирная таблица