Происшествия
10 мая 2013, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Под рухнувшим 2 недели назад зданием в Бангладеш нашли выжившую

Под рухнувшим 2 недели назад зданием в Бангладеш нашли выжившую
фото:
Число жертв обрушения могоэтажного здания Rana Plaza в Бангладеш превысило 1000 человек.

Спасатели, которые работают на развалинах бизнес центра в столице Бангладеш Дакке, спустя 17 дней после обрушения здания нашли под обломками выжившую женщину, передает РБК.

Сейчас спасатели пытаются освободить женщину. Она подает признаки и машет им в ответ рукой. Возможно, выжить в течение столь долгого времени ей помогла вода, которую спасатели закачивали под обломки.

Между тем, число погибших в результате обрушения могоэтажного здания Rana Plaza достигло 1006 человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Agence France-Presse.

На нижних этажах здания, до которых спасатели добрались 9 мая, обнаружены тела 130 погибших. Часть жертв, заявили в штабе поисковой операции, удалось опознать по мобильным телефонам, найденным в карманах одежды, а также по бейджам, которые они носили. Разбор завалов на месте обрушившегося здания, в которых задействованы бульдозеры, экскаваторы и другая техника, продолжается.

Напомним, многоэтажное здание Rana Plaza в пригороде Дакки обрушилось утром 24 апреля. В рухнувшем здании находились магазины, отделение банка, а также несколько швейных фабрик. Незадолго до обрушения в здании появились трещины, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

Всего в здании в момент обрушения находились более 3000 работников швейных фабрик — большинство из них женщины.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания. По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно, передает Trend.az.

Накануне власти Бангладеш объявили о закрытии из соображений безопасности 18 фабрик по производству одежды. В понедельник была создана комиссия с целью проверки около 4,5 тысячи фабрик на соответствие нормам безопасности.

Задержаны 12 человек, в том числе хозяин здания и четверо владельцев размещавшихся в Rana Plaza фабрик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число погибших в результате обрушения фабрики в Бангладеш достигло 540 человек Число погибших в результате обрушения фабрики в Бангладеш достигло 540 человек
В Бангладеш обрушилось здание: 25 погибших, сотни пострадавших В Бангладеш обрушилось здание: 25 погибших, сотни пострадавших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела